Статья
1375 29 августа 2011 14:28

Иванов: легализации наркотиков в России не будет

Наркотики в России легализовывать не планируется, заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

«Россия последовательно отстаивает принцип - никакой легализации наркотиков, за исключением тех, которые используются в сугубо медицинских целях в качестве болеутоляющих, то есть по всем рекомендациям ВОЗ», - сказал Иванов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

«О легализации речи быть не может, в этом мы полностью солидарны с нашими американскими коллегами, с которыми мы работаем в рамках президентской комиссии Медведев-Обама», - заявил он.

Иванов отметил, что потребление наркотиков в России не растет, но остается высоким. По его словам, наибольшую тревогу вызывает нерешённая проблема с транзитом и употреблением афганского героина.

На пресс-конференции Иванов также рассказал, что российские власти планируют до декабря заключить соглашение с четырьмя балканскими странами по созданию антинаркотической пятерки для решения проблемы транзита наркотиков через Косово.

По его словам, в балканский квинтет должны войти четыре страны Балканского полуострова: Албания, Македония, Черногория, Сербия, а также Россия. «Инициатива неплохо воспринята, мы договорились до зимы принять решение по созданию некоего формата совместной работы», - сказал Иванов.

«Такой квинтет смог бы обеспечить серьезный обмен оперативной информацией и проведение крупных совместных полицейских операций», - отметил он.

Ранее Иванов сообщал, что балканская республика Косово стала главной перевалочной базой для транзита наркотиков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".