Статья
923 30 августа 2011 11:54

Путин поздравил мусульман с праздником

Премьер-министр РФ Владимир Путин направил поздравительное послание председателям духовных управлений мусульман России в связи с наступлением праздника Ураза-Байрам.

«Месяц духовного обновления и совершенствования завершается долгожданным и радостным праздником для последователей ислама во всем мире. Российские мусульмане, опираясь на богатые исторические, культурные и религиозные традиции, широко отмечают это знаменательное событие - как в своих общинах, так и в кругу родных и близких», - говорится в послании Путина, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Премьер тметил, что мусульманские организации активно участвуют в жизни России.

«Укрепляется взаимодействие с государственными и общественными структурами, развивается межконфессиональный диалог, уделяется большое внимание благотворительным и просветительским инициативам. Заслуживает уважения и принципиальная позиция мусульманского духовенства, которое твердо противостоит попыткам разного рода экстремистов извратить ценности ислама, посеять семена вражды и нетерпимости», - отмечается в послании.

По словам Путина, сегодня все являются свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская община России: возводятся мечети, создаются университеты и медресе, осуществляется реформа исламского образования, совершенствуется организация паломничества мусульман к святым местам.

«Такая плодотворная, многогранная деятельность получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране», - отметил глава правительства.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня во всех российских мечетях проходят торжественные намазы по случаю праздника Ураза-байрам, который знаменует окончание священного исламского месяца Рамадан.

По предварительным данным, на утренний намаз в Московскую соборную мечеть на проспекте Мира пришли более 50 тысяч человек.

С окончанием месяца Рамадан мусульман поздравил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. «Молю Творца нашего Аллаха ниспослать благоденствие и благополучие, мир и покой нам и нашим близким в обоих мирах!» - с такими словами обратился муфтий к россиянам по случаю праздника.

Праздник Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр) длится три дня после 30-дневного поста и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама, или Дня жертвоприношения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".