Статья
1131 30 августа 2011 16:06

Опрос: россияне по-прежнему боятся терактов

Три четверти россиян (73%) в ходе августовского опроса «Левада-Центра» заявили, что опасаются стать жертвами теракта, лишь каждый десятый (9%) уверен, что подобного ни с ним, ни с его близкими случиться на может. Еще 14% вовсе об этом не задумывались.

По данным социологов, уровень уверенности граждан в том, что власти способны защитить население от новых терактов, невелик: 38% думают, что правоохранительные органы и спецслужбы способны на это, однако 62% не верят в это.

При этом две трети россиян (63%) считают необходимым продолжать силовые операции против боевиков, не вступая с ними ни в какие переговоры.

По мнению 67% россиян, в случае с захватом заложников террористами самое главное - избежать крови любой ценой, даже если для этого придется выполнить их требования. Пятая часть опрошенных (22%) уверена, что на поводу у террористов нельзя идти - их следует уничтожить, даже если это приведет к жертвам.

Отвечая на отдельный вопрос о событиях в Беслане, где в сентябре 2004 года террористы захватили в заложники более тысячи человек, половина опрошенных россиян (48%) по-прежнему выразили уверенность в том, что представители власти до сих пор говорят только часть правды о той трагедии, в результате которой погибли 330 человек. Четверть респондентов (24%) считают, что от них скрывается вся правда; еще 5% обвиняют власти в том, что общественность сознательно вводится в заблуждение, и только 11% опрошенных утверждают, что им сообщили все о событиях тех дней.

Однако половина россиян (49%) сегодня считает, что власти сделали все возможное для спасения заложников в бесланской школе, с ними не согласна треть (34%) опрошенных социологами в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Как писали «Актуальные комментарии»,ранее президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Дагестана заявил, что борьба с терроризмом и экстремизмом в Дагестане должна быть продолжена.

Между тем, по данным государственного департамента США, Россия приняла ряд мер по усилению борьбы с терроризмом и отмыванием денег. Об этом говорится в докладе о ситуации с терроризмом в мире за 2010 год, опубликованном государственным департаментом США.

В докладе приводятся данные, согласно которым в 2010 году в России были совершены 529 терактов, унесшие жизни 218 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".