Статья
1003 31 августа 2011 8:40

Теракт в Грозном унес жизни 8 человек

В Ленинском районе Грозного во вторник вечером три боевика при попытке задержания совершили самоподрыв. 

«По данным на утро, погибло восемь человек, в том числе шесть сотрудников полиции, один сотрудник МЧС и одно гражданское лицо, еще пять человек находятся в крайне тяжелом состоянии, всего в больницах остаются 22 человека», - сообщил во время встречи с известными в республике религиозными деятелями глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, передает «Интерфакс».

На рассвете скончался еще один сотрудник полиции, который в числе шести раненых находился в тяжелом состоянии, сообщил в свою очередь министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов. 

По словам Кадырова, один из боевиков-смертников является родным братом совершившего год назад теракт путем самоподрыва перед театральным концертным залом в Грозном. 

«Личность одного террориста установлена - это родной брат другого террориста, который совершил подобное же кровавое преступление год назад. Это оказалась семейка террористов», - сказал глава Чечни. 

«Стоит нам только завести разговоры о мягкости, о снисходительности в отношении участников НВФ, они, наоборот, начинают проливать кровь невинных граждан. Я еще раз твердо убедился в том, что только жесткие и бескомпромиссные меры могут искоренить это зло», - отметил глава республики. 

Он добавил, что преступление совершено в день мусульманского праздника. 

«Вы посмотрите, в самый святой день эти бандиты принесли горе в десятки и сотни семей. Погибли лучшие сотрудники полиции, которые попытались их остановить и не позволили им проникнуть в более многолюдное место», - сказал Кадыров. 

Он поручил оказать помощь семьям пострадавших. 

В то же время представители духовенства заявили, что «участники НВФ заслуживают того, чтобы их проклял весь народ». По мнению религиозных деятелей, за происходящее должны отвечать и близкие родственники террористов. 

«Это все пустые разговоры, когда родители заявляют, что их сыновья их не слушаются. Если не слушаются, пусть сами их нейтрализуют, не позволяя им проливать море крови невинных людей», - подчеркнули религиозные деятели.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".