Статья
1411 31 августа 2011 16:06

Медведев: все школы должны быть готовы к учебному году

Все 47 тысяч российских школ должны быть полностью готовы к новому учебному году, заявил президент Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по реализации приоритетных национальных проектов.

Встреча, которая прошла накануне 1 сентября, была посвящена развитию образования и, прежде всего, реализации национальной инициативы «Наша новая школа», передаёт «Интерфакс».

«Школы должны отвечать всем современным требованиям по безопасности, медицинскому обслуживанию, питанию, ну и конечно, современным требованиям по организации основного учебного процесса», - сказал Медведев.

Со своей стороны, министр образования и науки Андрей Фурсенко доложил президенту, что все российские школы готовы к 1 сентября, но есть некоторые школы на Чукотке, которые из-за ремонта начнут работать только с 1 октября.

На встрече Дмитрий Медведев также затронул тему школьных учителей.

«Одно из основных условий обновления школы - это качество работы и омоложение самого учительского корпуса. Вкладывая большие ресурсы в образование, мы вправе ожидать и соответствующей отдачи. Новые меры по повышению социального статуса и зарплаты педагогов призваны мотивировать их к высокому качеству работы, освоению новых педагогических технологий и просто к творческому труду», - сказал глава государства.

В числе конкретных мер повышения качества преподавания он назвал привлечение аспирантов и молодых специалистов вузов к участию в профильной подготовке учеников по соответствующим специальностям.

Президент также поставил задачу провести серьезную модернизацию сети педагогических вузов. Для этого, по его словам, нужно задействовать самых квалифицированных специалистов. «Учителя должны иметь возможность повышать свою квалификацию по новым, в том числе так называемым индивидуальным моделям, а также стажироваться в ведущих российских и зарубежных центрах», - отметил Медведев.

Президент заявил о намерении предложить российским бизнесменам, чье состояние превышает $1 млрд, проводить в школах уроки на тему «История жизненного успеха».

«Есть идея: я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, скажем, от миллиарда долларов, и скажу, чтобы все начали преподавать в школах», - сказал Медведев.

Он выразил уверенность в том, что эта инициатива будет поддержана, в том числе и директорами школ, поскольку «это все история жизненного успеха». «На самом деле, он может быть разным, конечно, и не только воплощаться в деньгах, но это, как минимум, интересно», - считает глава государства.

Вопрос об участии крупного бизнеса в обучении школьников поднял секретарь Общественной палаты РФ академик Евгений Велихов.

Медведев также высказался на тему Единого государственного экзамена.

«Для совершенствования системы ЕГЭ предстоит еще многое сделать, в том числе, провести и учесть результаты общественного обсуждения этой темы. При всех существующих здесь проблемах ЕГЭ все-таки расширяет доступность высшего образования и должен оставаться основным способом проверки качества образования, основным, но как я неоднократно говорил, не единственным», - заявил Медведев.

Одновременно президент дал поручение правительству обеспечить при итоговой аттестации учащихся школ обязательный учет их достижений за весь период обучения.

По словам президента, нужно сформировать механизм, который бы учитывал достижения ученика не только в старших, но и предшествующих классах. «Имеется в виду - в 5-9 классах. Это должно в лучшей степени мотивировать учащегося к учебе в течение всех школьных лет, а не только перед сдачей ЕГЭ», - пояснил Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".