Статья
350 1 сентября 2011 20:47

ЕС собирается запретить продажу сирийской нефти

Евросоюз будет добиваться запрета на продажу сирийской нефти в ЕС, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг на встрече «Друзей Ливии» в Париже.  Ожидается, что введение запрета на продажу нефти будет обсуждаться в эти выходные на встрече в Польше.

Уильям Хейг также сообщил, что Великобритания и другие страны разрабатывают новый проект резолюции по Сирии для Совбеза ООН.  По данным ООН, жертвами беспорядков в Сирии уже стали 2,2 тыс.человек.

Санкции США и ЕС в отношении Сирии скажутся на ее экономике, но страна сможет преодолеть этот кризис, считает министр экономики и торговли этой страны Мухаммед Нидаль аш-Шаар.

«Мы в состоянии справиться с этим кризисом. Конечно, санкции окажут негативное влияние на сирийскую экономику. Однако, по своему характеру сирийская экономика является диверсифицированной, имеющей неплохую экономическую глубину, что дает ей относительный иммунитет против этих санкций», - заявил министр в интервью телеканалу Russia Today на арабском языке - «Русия аль-Яум» 31 августа.

По его словам, «Сирия была и остается экономически самодостаточной страной». «Она производит из своих экономических ресурсов все необходимое для удовлетворения своих потребностей, и в отличие от других стран, наши экономические ресурсы разнообразны - мы полагаемся на экономическое разнообразие и глубину экономики», - сказал министр.

 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".