Статья
1763 1 сентября 2011 21:01

Глебова: сеть вузов «раздута»

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Любовь Глебова обращает внимание на "раздутую" сеть высших учебных заведений в России.

«Что является неадекватным на сегодняшний день? Раздутая сеть образовательных учреждений высшего профессионального образования. В этой связи большое количество предложений некачественного образования», - заявила Любовь Глебова на брифинге в Нижнем Новгороде в четверг.

В то же время, по ее словам, в связи с новыми федеральными образовательными стандартами формируются более жесткие требования к вузам. Любовь Глебова констатировала, что за новыми лицензиями образовательные учреждения практически не обращаются.

«К нам за лицензией практически не приходят. У нас их единицы - новых лицензий под новые образовательные учреждения. Хотя в процессе формирования сети (вузов) у нас ежегодно выдавалось число лицензий под новое образовательное учреждение, которым счет был не единицами, не десятками и даже не сотнями, а больше», - сказала она.

Напомним, что сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что необходимо совершенствовать систему поступления в вузы, чтобы избежать скандалов, подобных тем, что были в этом году.

«Надо совершенствовать систему. Коллеги все понимают», - сказал Путин, общаясь в 29-й школе Подольска с учениками 11-го класса во время урока обществознания.

Вместе с тем он в шутку заметил, что «над созданием законов думают сотни и тысячи людей, а как их обойти, думают миллионы». «Но это не аргумент, чтобы ничего не менять. Правила будут совершенствоваться», - сказал он, передаёт «Интерфакс».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".