Статья
1523 2 сентября 2011 11:18

Гостелеканал «Казахстан» перешёл на казахский язык

Русская редакция национального телеканала «Казахстан» была закрыта в связи с полным переходом канала на вещание на казахском языке.

«Все телепередачи на русском языке с 1 сентября прекратили вещание. Русская редакция закрыта, все журналисты уже уволились», - рассказал  один из бывших корреспондентов русской редакции телеканала, передаёт «Интерфакс».

Он отметил, что «основная часть журналистов ушла с телеканала еще летом, а буквально вчера уволились оставшиеся еще несколько человек».

«Поскольку телеканал имеет свои филиалы во всех областях республики, в регионах русскоязычные журналисты тоже уволились», - сказал бывший сотрудник «Казахстана».

Телеканал «Казахстан» начал вещать только на государственном языке по поручению президента страны Нурсултана Назарбаева.

Согласно Конституции, в Казахстане государственным является казахский язык, при этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в Казахстане разгорелся скандал вокруг размещённого на одном из сайтом законопроекта о языке. Согласно документу, с 1 января 2013 года в Казахстане заявления и жалобы в госорганы будут принимать только на государственном языке, отвечать на них будут тоже исключительно на казахском. Все делопроизводство будет переведено на госязык. Кроме того, на казахском языке будут давать названия всем юрлицам. Это касается также вывесок, объявлений, рекламы, прейскурантов, ценников и прочей визуальной информации. Этот же законопроект обязывает работников бюджетной сферы, а также сотрудников различных компаний с участием государства владеть казахским языком в соответствии с неким госстандартом.

Позднее ответственный секретарь Минкультуры Казахстана Жанна Курмагалиева отметила, что выложенный в интернете законопроект не является «окончательным вариантом, вносимым на рассмотрение правительства и парламента». «Это всего-навсего рабочий текст, который направлен всем госорганам и общественным объединениям на совместную проработку. Данный текст не прошел еще межведомственную комиссию», - сказала она.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".