Статья
706 7 сентября 2011 12:27

Тимошенко наконец поняла, в чем ее обвиняют

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в знак протеста начала давать показания сидя, а не стоя, как это положено делать по украинским законам, сообщили в среду СМИ. «Я желаю дать показания. Я хочу дать полностью свое видение того, что происходит в судебном процессе и что происходило в 2009 году», – сказала она. Судья требовал, чтобы Тимошенко встала, однако она осталась сидеть, заявив, что имеет право на любую форму протеста, передает Взгляд.

«Меня обвиняют не в том, что (газовые) контракты не эффективны, а исключительно в подписании директив, которые могли быть утверждены только коллегиально, с правительством, забудьте весь остальной мусор и пропаганду. И за это они хотят от семи до десяти лет в этом судебном процессе мне выписать», – сказала Тимошенко.

Экс-премьер также заявила, что она не обязана доказывать свою невиновность. «Я не обязана доказывать свою невиновность. Генпрокуратура обязана была предоставить доказательства того, что директивы НАК «Нафтогаз Украины» являются исключительно прерогативой правительства», – сказала она, добавив, что, по ее мнению, генпрокуратура таких доказательств не предоставила.

Тимошенко также отметила, что ни следователь генпрокуратуры, ни обвинение не смогли в доступной форме ей объяснить суть обвинения, и только в суде стало ясно, что ее обвиняют в единоличном утверждении директив на газовых переговорах, которые будто бы могли быть утверждены только правительством. Тимошенко еще раз заявила, что директивы, которые она подписала, были просто поручением, и она имела право такие поручения давать.

Экс-премьер считает незаконным судебный процесс и неоднократно заявляла отвод судье Печерского суда Киева Родиону Кирееву, рассматривающему газовое дело.
Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между Газпромом и Нафтогазом о поставках газа на Украину. Пятого августа экс-премьер была арестована.

Как заявляла ранее ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко, проблема политического компромисса на Украине по-прежнему актуальна.

«Страну фактически с момента независимости, регулярно сотрясают политические скандалы, в которых задействованы основные политические силы. Политическая борьба с выборами не заканчивается, а приобретает иные формы, что, в принципе, для зрелого государства не свойственно», – отметила она, предположив, что нынешняя конфликтная ситуация, связанная с Юлией Тимошенко, будет сохраняться достаточно длительное время.

Коснувшись российско-украинских отношений, Войко отметила, что период так называемой перезагрузки в отношениях с Украиной уже прошел, и сейчас Москва и Киев пытаются по максимуму извлечь для себя пользу из этого этапа.

«Киев предпринимает различные усилия, чтобы склонить Москву к переговорам по газу и добиться скидок. В ход идут даже намеки относительно резкого поворота Украины на Запад. Но я думаю, что, в отличие от Виктора Ющенко, Виктор Янукович более серьезно завязан на отношениях с Россией и развернуться резко в западном направлении ему будет не так просто», - сказала она.

Войко считает, что  Украина преодолевает болезни роста, но ей это удается пока  еще не до конца. «Конечно, Украина - самостоятельное независимое государство, обладающее армией, ресурсами и т.д. Но если копать глубже, то мы увидим, что не всегда происходящие в стране  процессы - однозначно украинские. Внешний фактор (и российский и европейский, и западный) играет серьезную роль», – резюмировала эксперт.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".