Статья
1092 9 сентября 2011 13:11

Эсеры и коммунисты настаивают на отставке Левитина

Депутаты от «Справедливой России» считают, что руководство страны должно принять кадровые решения в связи с последними авариями на транспорте.
«Фракция "Справедливая Россия" настаивает на немедленной отставке министра транспорта (Игоря) Левитина», - заявил, выступая от фракции на заседании Госдумы в пятницу, депутат-«справедливоросс» Александр Бурков.

Он предложил вспомнить о  «череде несчастий», случившихся в стране за последние годы - это «падение самолетов, космических кораблей, аварии на шахте Распадская и Саяно-Шушенской ГЭС».

По словам представителя «Справедливой России», все они свидетельствуют о «коллапсе, системном кризисе госуправления».

«Як-42 под Ярославлем 7 сентября упал не случайно. Уже несколько лет Саратовский авиационный завод не производит запасные части и не оказывает эксплуатационное сопровождение своим самолетам», - заявил парламентарий.

По его данным, за день до катастрофы в Ярославле в одной из букмекерских контор предлагали сделать ставки на то, что в ближайшее время в России упадет самолет, космический корабль или другой летательный аппарат. «Задумайтесь: эти события стали настолько ожидаемыми, что на них сегодня делают циничные ставки!», - отметил депутат.

Он обвинил власти в том, что ответственность за разного рода ЧП несут только «стрелочники». «В лучшем случае, под шумок убирают неугодных замов из министерств. А наши министры и губернаторы остаются на своих местах», - сказал Александр Бурков.

Члены фракции, подчеркнул он, считают, что ответственность за технологические катастрофы, за нанесение экономического ущерба государству, и самое главное - за гибель людей, должны нести чиновники высшего ранга.

Отставки Игоря Левитина от имени фракции КПРФ потребовал на заседании Госдумы в пятницу и депутат-коммунист Николай Коломейцев.

Как ранее сообщалось, на утреннем заседании Госдума проголосовала за проведение 20 сентября внепланового «правительственного часа» с участием главы Минтранса.

Кроме того, Борис Грызлов не исключил возможности проведения парламентского расследования в связи с  трагическим инцидентом. «Давайте подумаем - может быть, мы это решение примем, когда будет (выступать в Госдуме) Левитин», - сказал спикер Госдумы.

Идея создания специальной группы по изучению обстоятельств этой авиакатастрофы была высказана накануне в Ярославле, и он уже дал соответствующие поручения руководителю комитета по безопасности Владимиру Васильеву и депутату-«единороссу» Андрею Кокошину. «Они уже подключились к этой работе», - отметил спикер.

Что касается создания парламентской комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастрофы, то для этого нужны специальные решения, и они могут быть приняты 20 сентября, добавил Борис Грызлов.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".