Статья
1173 11 сентября 2011 13:04

Объявлен список «Яблока» на выборах в Госдуму

Стали известны лидеры списка партии «Яблока» на выборах в Госдуму. 

«В общефедеральную часть списка вошло 10 человек. Возглавляют список лидеры партии - член ее Политического комитета Григорий Явлинский и председатель партии Сергей Митрохин. Третьим в списке идет руководитель внутрипартийной фракции "Зеленая Россия", член-корреспондент РАН Алексей Яблоков», - сообщил «Интерфаксу» в воскресенье пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

Избирательный список утвердил в ночь на воскресенье съезд «Яблока», передает «Интерфакс»  .

Четвертый и пятый номера в списке - председатель Пермского регионального отделения партии, депутат Краснокамской городской думы Ольга Колоколова и руководитель фракции "Солдатские матери" Светлана Кузнецова.

Номер шесть - член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Анатолий Лейрих.

Седьмую строчку в списке занимает координатор Политического комитета партии, экс-председатель Горно-металлургического профсоюза России Борис Мисник. Вслед за ним идет профессор Высшей школы экономики, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения» Андрей Рябов занимает девятую позицию. Замыкает десятку член федерального Бюро партии, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы третьего созыва Александр Шишлов.

«Всего в предвыборный список "ЯБЛОКА" вошло более 380 кандидатов в 82 региональных группах. 24% кандидатов - женщины, 76% - мужчины. 80% кандидатов - члены партии, 2/3 - с высшим образованием, причем 15% кандидатов в депутаты - доктора и кандидаты наук», - сказал Игорь Яковлев.

Он отметил также, что в Госдуму от «Яблока» будут баллотироваться известные журналисты - главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и обозреватель «Московского комсомольца» Юлия Калинина. Кроме того ряд региональных групп возглавят представители экологических и правозащитных организаций.
На съезде «Яблока» его участники выдвинули ряд инициатив, в частности по борьбе с коррупцией.

«Съезд партии направил президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение, в котором предлагаются неотложные меры по борьбе с коррупцией. К обращению приложен проект поправки в Уголовный кодекс РФ - введение статьи "Незаконное обогащение», - сообщили в воскресенье «Интерфаксу» в пресс-службе партии.
Как отмечают в партии, под «незаконным обогащением» следует понимать значительное увеличение активов государственного или муниципального служащего, которое он не может разумным способом обосновать. «Эта мера обеспечит в полном объеме исполнение в России конвенции ООН против коррупции», - отмечают в партии.

При этом наказание за незаконное обогащение должно быть связано с лишением права занимать должности государственной службы на определенный срок или пожизненно, отмечают в пресс-службе.

Полученное в результате незаконного обогащения имущество должно конфисковаться, однако вводить по этой статье наказание в виде лишения свободы в партии считают нецелесообразным.

Среди предложений «яблочников», которые отмечены в обращении к главе государства - пресечение провокации взятки. «Согласие чиновника брать взятку в ответ на провокацию правоохранительных органов должно считаться административным правонарушением. Наказанием, назначаемым судом, станет запрет на замещение должностей госслужбы», - отмечают представители партии. 

При этом в партии предлагают также ввести административную процедуру восстановления прав граждан, нарушенных чиновниками. «Специальных орган, в частности, прокуратура, Минюст или какой-либо другой за несколько дней рассматривает жалобы и если нарушение прав гражданина, очевидно, восстанавливает нарушенные права, налагает административную ответственность на чиновника и ставит вопрос перед судом о его дисквалификации на срок до трех лет», - отмечают в пресс-службе.

При этом, как отмечается в документе, направленном президенту, в партии «Яблоко» считают неприемлемой инициативу Минэкомразвития, согласно которой «жалобу на незаконное решение предлагается подавать начальнику чиновника, принявшего такое решение». 

Одним из предложений в обращении к президенту является создание уполномоченного органа по борьбе с коррупцией при главе государства. Как отмечают «яблочники», речь идет о предложении создать Бюро по расследованию коррупции, которое будет специализироваться на расследовании коррупционных преступлений крупных чиновников.

При этом, как считают в партии, ответственность по формированию такого органа должен взять на себя лично глава государства. «Бюро по расследованию коррупции станет кадровых донором для ротации руководства других правоохранительных органов», - отмечается в обращении.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".