Статья
1023 12 сентября 2011 13:05

Российские сенаторы посетят Сирию

Делегация российских сенаторов готова в ближайшее время отправиться в Сирию, сообщил журналистам председатель Комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов. 

Делегацию возглавит заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. 

«В частности, идея о визите российской делегации была поддержана на встрече в Совете Федерации в понедельник с советником президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейной Шаабан», - сказал он, передает «Интерфакс»

Цель делегации - посетить Дамаск, встретиться с сирийским руководством и посетить регионы, охваченные восстанием. 

«Мы не хотим, чтобы ливийский сценарий повторился в Сирии», - подчеркнул Маргелов. 

«Наши сенаторы намерены встретиться как с представителями оппозиции, так и с представителями действующих властей Сирии. Позиция России заключая в том, и она неизменна, что конфликтная ситуация в Сирии должна решаться усилиями самих сирийцев и исключительно политическими методами», -  сказал он.

Сирийское руководство между тем одобрило позицию России по урегулированию кризиса в Сирии исключительно политическими методами и путем диалога. 

«Мы высоко оцениваем позицию России, которая заключается в необходимости урегулирования ситуации в нашей стране исключительно политическими методами, и позиция России должна стать примером для стран Запада», - заявила журналистам по окончании встречи с членами комитета по международным делам Совета Федерации советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусийна Шаабан. 

Отвечая на вопросы журналистов, советник сирийского президента отметила, что Запад в конфликтных ситуациях, которые складываются в арабском мире, в том числе и в Сирии, всегда говорит о персоналиях. «Запад должен наконец понять и увидеть, что кроме персоналий в Сирии прежде всего есть наш народ, и надо сделать все для того, чтобы наш народ имел возможность проводить структурные реформы без насилия и кровопролития», - подчеркнула Шаабан. 

При этом она привела в пример Россию, в которой 20 лет тому назад начались структурные изменения. «И мы тоже выступаем за то, чтобы эти реформы проходили без крови и мирными способами», - добавила она. 

«Посмотрите на то, что происходит в Ираке или в Ливии, где страдает, прежде всего, народ этой страны, поэтому я бы хотела, чтобы Запад начал думать и о народе, именно это делает Россия», - констатировала Шаабан.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".