Статья
770 12 сентября 2011 17:37

Путин: британские инвестиции пока скромные

Инвестиции Великобритании в реальный сектор экономики РФ пока являются скромными, хотя в 2010 г. эта страна заняла первое место по текущим инвестициям, сообщил премьер Владимир Путин на встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в понедельник в Москве.

«В 2010 г. Великобритания заняла первое место по текущим инвестициям, около $40 млрд, хотя инвестиции в реальный сектор пока являются скромными», - сказал Владимир Путин.

Он отметил что Великобритания - давний экономический партнер России и «у нас есть о чем поговорить», передает «Интерфакс»  .

Владимир Путин сообщил, что первый вице-премьер Игорь Шувалов в понедельник проводит встречу с представителями британского бизнеса.

Дэвид Кэмерон в свою очередь сообщил, что его визит - хорошая возможность как для России, так и для Великобритании укрепить взаимоотношения. «За последние годы наши экономические взаимоотношения в серьезной степени выросли. В особенности это касается взаимных инвестиций, а также импорта и экспорта», - сказал Дэвид Кэмерон.

Он сообщил, что помимо экономического сотрудничества стороны также обсудят такие темы, как сотрудничество в подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2014 г., а также импорт и экспорт технологических решений.

Владимир Путин добавил, что это первый визит премьер-министра Великобритании в Россию за последние пять лет.

Тема инвестиции была затронута и на состоявшихся переговорах Кэмерона с Дмитрием Медведевым.  «Наша задача сделать так, чтобы инвестиции были надлежащим образом гарантированы, чтобы в отношении них соблюдался необходимый правовой режим и чтобы они были взаимовыгодными», - подчеркнул президент России.

«Речь идет, естественно, и об инвестициях британских компаний в РФ и российских - в Британию», - отметил Медведев. 

По словам российского президента, на переговорах были затронуты актуальные проблемы международной ситуации, включая ситуацию на севере Африки, на Ближнем Востоке, в Европе.

«Глобальный кризис показал, что нужно всем искать пути для построения посткризисного мироустройства», - отметил российский президент.

Он отметил, что в экономические связи между Москвой и Лондоном, «в последние годы, когда в политической сфере наблюдался известный застой, были очень неплохими».

По его словам, в прошлом году взаимный товарооборот между двумя странами вырос на четверть и составил около 16 млрд долларов. В первом полугодии текущего года этот показатель возрос еще на половину.

«Это хороший показатель, поскольку растет не только товарооборот, но и объем взаимных инвестиций», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".