Статья
1157 13 сентября 2011 20:56

«Деловая Россия» хочет оплатить памятник Столыпину

Общественная организация «Деловая Россия» готова выделить средства на строительство памятника российскому государственному деятелю Петру Столыпину.

«Мы хотим предложить взять на себя (расходы на возведение) памятника Столыпину», - сказал во вторник «Интерфаксу» председатель «Деловой России» Борис Титов.

13 июля на заседании, посвященном подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Петра Столыпина, премьер РФ Владимир Путин предложил министрам внести как минимум месячную зарплату на возведение памятника. Также свой вклад должны внести, по его мнению, и парламентарии. В тот же день Владимир Путин принял участие в церемонии закладки камня в основание памятника Петру Столыпину. Предполагается, что памятник будет сооружен в непосредственной близости от Дома Правительства.

Борис Титов также рассказал о предложенном «Деловой Россией» новом плане индустриализации страны, предусматривающем создание до 2025 года в конкурентном секторе экономики России 25 млн современных рабочих мест с производительностью не менее 3 млн руб. в год.

В частности, предложено создать ювелирный кластер в Костромской области, кластер по производству молока и молочных продуктов в Вологодской области, винный кластер в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, янтарный кластер в Калининграде, а также развить сеть частных детских садов.
Борис Титов отметил, что «от государства никаких средств на реализацию данного плана не надо, нужна правильная система регулирования, чтобы было выгодно и интересно вкладывать в эти проекты - где-то НДС, где-то ЕСН, где-то пошлины».

По словам Бориса Титова, государство должно предоставить гарантии инвесторам, «снять риски - если инвестор недоволен, ему не создали нужного климата, должно быть обязательство государства по выкупу акций созданного предприятия по цене вхождения с дисконтом».

«Это безрисковый вариант, инвестиции наши, не подвергаем риску всю систему, никакого падения доходов бюджета не будет. Если развивать новую экономику таким "очаговым путем", отдельными проектами, реформы сразу начнут работать, инвестиции пойдут, имидж бизнеса изменится», - уверен Борис Титов.

Напомним, что Сбербанк открыл счёт для сбора средств и пожертвований на сооружение памятника Петру Столыпину в Москве. Об этом сообщает сайт правительства РФ.  В сообщении указывается, что счёт открыт в соответствии с поручением главы кабинета министров России Владимира Путина.  В качестве получателя пожертвований указан Региональный Общественный Фонд изучения наследия Столыпина. Полные реквизиты счёта указаны на сайте правительства РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".