Статья
949 14 сентября 2011 13:06

Генпрокурор РФ хочет поставить соцсети под контроль

Генпрокурор России Юрий Чайка считает, что социальные сети в Интернете необходимо контролировать.

«Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден - контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан», - сказал Юрия Чайка, отвечая на вопрос по итогам состоявшегося в среду в Минске заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ.

В свою очередь генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич считает, что на уровне ООН необходимо разработать единые правила пользования Интернетом и социальными сетями.

«Практика публикаций в Интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства, говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование Интернетом», - заявил Григорий Василевич, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Запад».

«Такой документ мог бы быть подготовлен на уровне ООН», - добавил Григорий Василевич.

Генпрокурор Белоруссии подчеркнул, что проявления терроризма «надо пресекать в зародыше». «Интернет превращается в пособие, в том числе и для террористов-одиночек», - добавил он.

Генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев, в свою очередь, считает злом распространяемую в Интернете и социальных сетях информацию.

«Только в русском сегменте - сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму. Сегодня в Казахстане прокуратура принимает самые жесткие меры, и мы смогли добиться закрытия десятков сайтов», - сказал Асхад Даулбаев.

Он подчеркнул, что «вопрос контроля за социальными сетями, за Интернетом - это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу».
Резюмируя высказывания своих коллег, генпрокурор Белоруссии подчеркнул, что «проблема есть, она требует решения, с безусловным соблюдением прав всех участников этих отношений».

С использованием соцсетей в негативном ключе столкнулись недавно США. Сообщения с угрозами были опубликованы на странице Белого дома в социальной сети Facebook в годовщину террористической атаки, произошедшей 11 сентября 2001 года. 

«Мы вернемся 11/9/2011, чтобы убить вас всех», - говорилось в одном из посланий. К другому, с подобным посылом, было прикреплено фото Усамы бин Ладена, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC. 

Сообщения были очень быстро удалены с интернет-страницы. 

Официальной представитель Секретной службы США Эд Донован сообщил, что ведомство направило сообщения в интернет-подразделение, где будут выясняться авторы этих посланий.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".