Статья
1534 15 сентября 2011 8:24

Послом США в России может стать Майкл Макфол

Президент США Барак Обама внес на рассмотрение конгресса кандидатуру Майкла Макфола для утверждения на должность посла в России. 

Об этом сообщила пресс-службы Белого Дома. Сейчас послом США в Москве является Джон Байерли, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC. 

О том, что на этот пост может быть назначен Майкл Макфол, сообщила газета The New York Times со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников администрации Белого дома в мае 2011 года. 

В данный момент Макфол работает директором по России в совете национальной безопасности. Он считается одним из авторов идеи «перезагрузки» между Россией и США. 

Макфол изучал политические науки в Стенфордском университете, долгое время работал в России, в 1990-х годах активно сотрудничал с Московским центром Карнеги, хорошо владеет русским языком. 

Кроме того, Макфол вместе с заместителем главы администрации президента России Владиславом Сурковым возглавляет американо-российскую рабочую группу по вопросам развития гражданского общества. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», сообщения в СМИ о том, что Обама собирается отправить Макфола послом в Россию, появились еще весной. 

В частности, газета The New York Times тогда писала: «Выбирая Макфола, Обама порывает с традицией последних 30 лет, когда из восьми американских послов в Москве лишь один был непрофессиональным дипломатом. В то же время, выбирая на этот пост человека из своего ближайшего окружения, Обама подчеркивает свою решимость сохранять российско-американские отношения в качестве одного из центральных элементов своей внешней политики». 

«Макфол известен в Вашингтоне как страстный защитник политики Обамы, утверждая, что США могут открыто высказываться по вопросам демократии и Грузии и при этом стремиться к сотрудничеству с Москвой в других областях», - отмечает газета. В случае утверждения кандидатуры Макфола сенатом Конгресса США его задачей будет «добиться того, чтобы улучшающиеся отношения между двумя странами не оказались на поверку непродолжительным сдвигом, вызванным сменой сезона».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".