Статья
858 15 сентября 2011 14:39

Богданов: Белых не станет лидером «Правого дела»

В партии «Правое дело» исключают возможность того, что бывший лидер СПС и нынешний губернатор Кировской области Никита Белых может стать новым председателем «Правого дела».

«Я слышал, что были переговоры и что Никита отказался. Его кандидатура сейчас не обсуждается», - сообщил глава мандатной комиссии «Правого дела» Андрей Богданов.

При этом он не стал называть того, кто может стать новым лидером «Правого дела» после ухода Михаила Прохорова.

«Дождемся завершения переговоров», - сказал Богданов «Интерфаксу»

Ранее в четверг на съезде «Правого дела» в Центре международной торговли, который прошел без участия Прохорова, член федерального политсовета правых Борис Надеждин сказал, что консультации ведутся с губернаторами, вице-премьерами и деятелями культуры.

Заявление Богданова о том, что велись переговоры с Белых, подтвердил и.о. лидера «Правого дела» Андрей Дунаев.

«Со мной он (Белых - ред.) не разговаривал, но у нас есть общие знакомые, общие друзья. Как говорят наши общие друзья, он действительно очень сомневается. Человека неволить нельзя», - сказал Дунаев.

«Давайте дождемся завершения консультаций», - сказал Дунаев, не став уточнять, кто ведет консультации и с кем.

Как писали «Актуальные комментарии», губернатор Кировской области, бывший лидер «Союза правых сил» Никита Белых считает, что события, происходящие на съездах «Правого дела» в Москве могут пойти на пользу либералам

«Возможно, такая встряска либеральному проекту и нужна», - заявил Белых в своем блоге.

Напомним, что в партии произошел раскол. Накануне, после первого дня съезда партии, Михаил Прохоров на экстренном брифинге прекратил полномочия действующего исполкома «Правого дела», заявив о попытке «рейдерского захвата партии». В связи с роспуском исполкома прошедший первый день съезда «Правого дела», по словам Прохорова, считается недействительными.

Сегодня в Москве проходят два съезда партии. Михаил Прохоров участвует в съезде сторонников «Правого дела» в здание Российской академии наук, а противники Прохорова проводят съезд партии в Центре международной торговли в Москве.

На съезде в ЦМТ оппоненты Прохорова проголосовали за его отставку с поста лидера партии.

Прохоров, со своей стороны, призвал своих сторонников выйти из «Правого дела» и зарегистрировать новое объединение.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".