Статья
1620 15 сентября 2011 15:27

Исаев: правые переживают кризис

Либеральное движение давно переживает кризис, заявил первый заместитель секретаря Президиума генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев, комментируя раскол внутри партии «Правое дело».

«Очередная попытка объединить либералов не увенчалась успехом. Понятно, что в сумме либералы, разбитые сейчас на несколько партий, пользуются поддержкой 7-10% населения. И только объединение либеральных сил могло обеспечить им попадание в Государственную Думу. Объединением занялся Михаил Прохоров, человек с большими деньгами, неучаствовавший в прежних "разборках" либералов. Но даже он не смог ничего сделать», - отметил Исаев.

По его словам, после раскола внутри «Правого дела» правые уже не попадут в Госдуму. «Все возможные разговоры либералов о фальсификациях на грядущих выборах будут попыткой замаскировать их собственную слабость и неспособность к консолидации», - сказал Исаев, передаёт пресс-служба «Единой России».

Напомним, 14 сентября в первый день съезда партии «Правое дело» противники лидера партии Михаила Прохорова получили большинство мест в мандатной комиссии. Представители Прохорова заявили, что противники их лидера «захватили съезд» и собираются сменить главу политического объединения. Сам Прохоров на съезде не присутствовал.

На срочно созванном брифинге вечером 14 сентября Михаил Прохоров объявил о прекращении полномочий исполкома и его главы Андрея Дунаева. Также Прохоров исключил из партии Андрея Богданова и братьев Рявкиных.

Утром 15 сентября участники съезда в Центре международной торговли на Красной Пресне сняли Прохорова с поста лидера партии «Правое дело», исполняющим обязанности главы партии стал Андрей Дунаев. В то же время Прохоров призвал своих сторонников выходить из партии «Правое дело», а также отметил, что намерен создать новую партию. Сторонники Прохорова собрались на альтернативный съезд в Российской Академии Наук.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".