Статья
783 15 сентября 2011 16:11

Медведев и Назарбаев обсуждают тематику СНГ

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что решения в области безопасности, которые обсуждались на неформальном саммите СНГ в Казахстане в августе, будут подписаны на официальной встрече лидеров стран Содружества в Москве.

«Предлагаю поговорить не только о межрегиональном сотрудничестве, но и о взаимодействии в области безопасности», - заявил глава российского государства на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передаёт «Интерфакс».

«На саммите в Боровом нам удалось обсудить важные вопросы, и я надеюсь, что решение по ним будут формализованы в ходе официального саммита СНГ в декабре в Москве», - сказал он.

В то же время Медведев призвал не ограничиваться только этими вопросами. «В целом в наших двусторонних отношениях все отлично, но это не значит, что нам нечего обсудить», - заявил он. По мнению президент Россиии, темами для переговоров могут стать совершенствование структуры товарооборота, крупные проекты и международные вопросы.

Назарбаев согласился с этим предложением, добавив также в список тем взаимодействие в рамках Таможенного союза, который он назвал «самым интересным интеграционным проектом». «Именно благодаря Таможенному союзу мы в этом году смогли поднять товарооборот», - отметил президент Казахстана.

По мнению Назарбаева, есть также возможности для двустороннего сотрудничества. «Мы не должны их ослаблять», - убежден он.

В начале встречи Назарбаев еще раз поздравил Медведева с днем рождения, который президент России отметил накануне, пожелав крепкого здоровья, а также успехов ему и России.

Сегодня днём Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Астрахань, чтобы принять участие в VIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Переговоры Медведева и Назарбаева прошли перед началом пленарного заседания форума.

На самом форуме президенты двух стран обсудят вопросы взаимодействия государств в области совместного реагирования на чрезвычайные ситуации трансграничного характера.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".