Статья
1089 16 сентября 2011 14:19

Генсек НАТО одобряет договор Польши и США по ПРО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал вступление в силу соглашения между Польшей и США о базировании противоракетной обороны. 

«Это соглашение является еще одним проявлением прогресса на пути создания системы противоракетной обороны НАТО, которая будет защищать от существующих и будущих угроз баллистических ракетных нападений», - отметил Расмуссен в заявлении, распространенном его пресс-службой.

«База ПРО существенно усилит возможности НАТО в защите своей европейской территории, населения и вооруженных сил от угрозы, которая нарастает по мере распространения баллистического ядерного оружия», - подчеркнул генсек НАТО.

Между тем Россия озабочена планируемым развертыванием ПРО НАТО в Европе, заявил ранее журналистам глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков.

По данным СМИ, базовый договор о размещении в Польше объектов ПРО США, подписанный в американской столице в августе 2008 года, и дополнение к нему от 2010 года 15 сентября вступили в силу. Об этом говорится в совместном сообщении двух стран, опубликованном госдепартаментом США.

«Вашингтон и Варшава рады заявить, что Базовый договор о размещении в Польше объектов ПРО США, а также дополнение к нему о размещении ракет типа SM-3 /Standard Missile-3/ вступил в силу сегодня, 15 сентября 2011 года», - говорится в документе. В соответствии с планами США по организации противоракетной обороны в Европе «данные ракеты появятся на военной базе в Редзиково в период до 2018 года», сообщает ИТАР-ТАСС.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".