Статья
1243 16 сентября 2011 14:51

Шойгу: номером спасательных служб станет телефон 112

Глава МЧС Сергей Шойгу уверен, что единым номером спасательных служб России станет телефон 112.

«Рано или поздно наша страна придет к пониманию того, что необходим единый номер спасательных служб - думаю, что телефон экстренной спасательной помощи для России будет 112», - сообщил журналистам министр.

Он отметил, что в настоящее время совместно с Минкомсвязи РФ МЧС разрабатывает Федеральную целевую программу «Проект "112"».

«Думаю, что в этом году мы примем концепцию программы и начнем финансировать ее, в основной части, в 2013 году», - сказал министр.

При этом он отметил, что в Единой диспетчерской службе «112» в России уже через три года будет работать 27 тысяч человек, треть из которых будут люди с ограниченными физическими возможностями.

«Система "112" позволяет создать условия для вовлечения в активную деятельность людей с ограниченными возможностями - с 1 сентября нынешнего года во всех учебных заведениях МЧС РФ началась подготовка таких специалистов по программе "Оператор службы "112"», - сказал Шойгу.

Он дополнил, что подобные группы, которые обучаются по 72 - и 140-часовым программам, созданы во всех шести учебных заведениях МЧС. Для людей с ограниченными возможностями там разработана специальная учебная программа, созданы особые условия для проживания и подъездные пути в учебные корпуса и общежития.

При этом Шойгу отметил, что «требования к оперативным службам "112" никто менять не собирается, и скидок здесь ни для кого не будет», добавив, что уже сейчас группы, где обучаются люди с ограниченными возможностями, трудятся лучше других.

«Такие люди более ответственны, способны понять чужую боль и принять единственно правильное решение», - сказал министр.

Как писали «Актуальные комментарии», президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым, чтобы все регионы уделили внимание выполнению федеральной программы «Создание безбарьерной среды».

«У нас миллионы граждан в России, имеющие ограничения по здоровью, и они имеют полное право на соответствующее медицинское обслуживания и на отдых», - сказал Дмитрий Медведев.

В связи с этим президент обратил внимание, что необходимо активнее заботиться о налаживании необходимых условий для повседневной жизни инвалидов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".