Статья
901 16 сентября 2011 18:29

Киев предложит Москве создать с ЕС консорциум по газу

Президент Украины Виктор Янукович на запланированной на 24 сентября встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым предложит создать трехсторонний газотранспортный консорциум с участием Евросоюза, что позволит снизить цену на газ для Украины до $190-210 за 1 тыс куб м, сообщил журналистам в Ялте источник, близкий к переговорным кругам.

По его словам, предполагается, что доли в консорциуме будут распределены равномерно между тремя сторонами.

Источник добавил, что украинское предложение также предполагает повышение ставки транзита газа.

Он отметил, что в случае согласия с такой идеей стоимость газа для украинских потребителей может составить около $230 за 1 тысячу куб м.

На 4-й квартал цена российского газа для Украины прогнозируется на уровне $400 за 1 тысячу куб м.

Последние полтора года Украина ведет переговоры с Россией с целью пересмотра условий газовых соглашений, заключенных в начале 2009 года.

Как писали «Актуальные комментарии», президент Украины Виктор Янукович заявил о намерениях украинской стороны закупить у Российской Федерации 27 млрд куб м природного газа в 2012 году. Соответствующая заявка уже подана в российский «Газпром», отметил Янукович в ходе конференции в Ялте.

По его словам, в нынешнем году Украина закупает у «Газпрома», согласно договоренностям, 33 млрд куб м природного газа.

Янукович заявил, что Украина покроет свои потребности в следующем году также за счет добычи собственного газа.

Говоря об урегулировании газового спора Украины с Россией, глава фонда Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов ранее заявлял «Актуальным комментариям», что к разрешению ситуации надо подключить Брюссель.

«Следует к спору подключить Брюссель, так как в будущем, не исключено, что Украина заявит, что готова перекрыть трубу, и поставки в Европу окажутся под угрозой», - считает экперт.

«Нужно садиться за стол трехсторонних переговоров и поднимать тему газотранспортной системы. Все упирается именно транспортировку», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что Брюссель ( Европа главный покупатель российского газа, который идет транзитом через Украину- ред.) тоже должен понять, что в его интересах, чтобы газ до него доходил, потому что другого газа все равно нет.

«Во время газовой войны у Брюсселя была такая позиция - русские показали, что они ненадежные, а мы газ возьмем в Туркменистане, Алжире, Египте, Ливии и Ираке. А прошло два года, и понятно, что у Европы нет такой свободы маневра»,  - сказал Симонов.

По словам эксперта,  есть определенные риски, что Брюссель не будет спешить занять позицию России.

«Но мне кажется, что в Брюсселе найдутся разумные головы быстрее, чем эти разумные головы найдутся в Киеве», - резюмировал Симонов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".