Статья
1008 17 сентября 2011 11:17

При падении самолета на авиашоу в США ранены 75 человек

Истребитель Р-51 Мустанг времен Второй мировой войны рухнул во время соревнований в штате Невада (США), пострадали не менее 75 человек, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Согласно сообщениям, пилот не справился с управлением при выполнении одной из фигур высшего пилотажа, и машина на полной скорости рухнула в нескольких метрах от главной трибуны.

Свидетели трагедии говорят, что самолет почти вертикально врезался в землю.

По словам медиков, 25 из 75 раненых находятся в критическом состоянии, еще 25 - в тяжелом.

Между тем, по неподтвержденным данным американских СМИ, 12 человек в результате аварии погибли.

Очевидцы рассказывают о множестве окровавленных тел на месте трагедии, отмечает ВВС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, погиб 80-летний пилот Джимми Ливард. Гибель еще двух человек на земле подтвердила официальный представитель больницы города Рино (штат Невада) Кэти Картер.

«Это крупное несчастье, возможно, самое серьезное здесь за минувшие десятилетия», - отметила официальный представитель регионального управления неотложной медицинской службы Стефани Крузе. По ее словам, местные больницы, принимающие раненых, вызвали срочно на работу весь штат врачей и медсестер и работают в авральном режиме.

По словам президента ежегодного авиашоу Майкла Хотона, погибший пилот Джимми Ливард был очень опытным летчиком. На его счету - участие более чем в 120 авиагонках, съемки каскадером в ряде художественных фильмов. Летчик родом из штата Флорида в интервью прессе в прошлом году хвастался, что летал на 250 различных самолетах и особенно высоко ценил «Мустанг-Р51». Эти американские одноместные истребители поступили на вооружение ВВС США и Великобритании ближе к завершению Второй мировой войны.

Причина случившегося пока не установлена. Во время исполнения одной из фигур пилотажа в непосредственной близости от земли пилот истребителя подал диспетчерам сигнал о срочной помощи, после чего самолет совершенно неожиданно рухнул вертикально вниз. Предположительно, летчик не справился с управлением в критически важный момент полета.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".