Статья
991 18 сентября 2011 16:54

Зюганов: идеология «правых» России не подходит

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал авантюрой решение Михаила Прохорова возглавить партию «Правое дело».

«Со стороны Прохорова это, конечно, была авантюра, но она кому-то в Кремле очень нравилась. Хотя все окончилось прахом и очередным скандалом», - отметил Зюганов, передаёт «Интерфакс».

«Прохоров думал, что он со своими миллиардами справится с этой задачей, но его тут же слопали свои, потому что у правых никогда успеха в России не будет. А если кто-то собирался приписать им семь процентов (да еще и Народному фронту надо нарисовать чуть ли не две трети голосов на парламентских выборах), то это либо глупые люди, либо преступники», - подчеркнул Зюганов.

Он считает, что в России может победить только левая политическая идеология, носителем которой и является КПРФ. «Россия - левая страна по своей истории, культуре, по мироощущению. Не случайно мы строили новый мир, так сказать, царство Божие на земле», - заявил лидер российских коммунистов.

Политик отметил, что «правых» всегда отличал индивидуализм, а такая идеология, по его мнению, России абсолютно не подходит. Поэтому, считает Зюганов, никогда в стране «правые» не будут иметь сколько-нибудь серьезной поддержки. «России сейчас нужны не скандалы - ей нужна новая политика, новый курс, новая команда в лице правительства народного доверия», - уверен Зюганов.

Как писали «Актуальные комментарии», 14 сентября в первый день съезда партии «Правое дело» противники лидера партии Михаила Прохорова получили большинство мест в мандатной комиссии. Представители Прохорова заявили, что противники их лидера «захватили съезд» и собираются сменить главу политического объединения. Сам Прохоров на съезде не присутствовал.

На срочно созванном брифинге вечером 14 сентября Михаил Прохоров объявил о прекращении полномочий исполкома и его главы Андрея Дунаева. Также Прохоров исключил из партии Андрея Богданова и братьев Рявкиных.

Утром 15 сентября участники съезда в Центре международной торговли на Красной Пресне сняли Прохорова с поста лидера партии «Правое дело», исполняющим обязанности главы партии стал Андрей Дунаев.

Сторонники Прохорова в это время собрались на съезд в Российской Академии Наук. Прохоров призвал своих единомышленников выходить из партии «Правое дело», а также отметил, что намерен создать новую партию.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".