Статья
1064 19 сентября 2011 16:01

CША хотят оставить в Ираке 3 тысячи военных

Власти США попросили у Ирака разрешение на то, чтобы оставить в этой стране 3 тысячи американских военных после 2011 года, сообщает агентство EFE со ссылкой на местную прессу.

«Американские военные попросили разрешить им оставить 3 тысячи солдат в Ираке», - заявил журналистам иракский депутат Касем аль-Арайи.

По его словам, этот запрос поступил на рассмотрение иракских властей четыре дня назад.

Ранее в сентябре газета «The New York Times» сообщила, что министр обороны США Леон Панетта поддерживает план, согласно которому с 2012 года в Ираке должны остаться от 3 тысяч до 4 тысяч американских военных.

Изначально планировалось, что к концу текущего года все американские военные будут выведены из Ирака. Однако глава Пентагона считает, что следует оставить небольшую группу военнослужащих, которые будут заниматься исключительно подготовкой иракских солдат.

Ранее за то, чтобы оставить часть войск в Ираке высказывался командующий американским контингентом в этой стране генерал Ллойд Остин. Однако в отличие от Панетты, он считает нужным оставить после 2011 года довольно большой контингент: от 14 до 18 тысяч военнослужащих.

Как писали «Актуальные комментарии», правительство США за десять лет «спустило» $30 млрд на контракты в Афганистане и в Ираке, говорится в докладе комиссии конгресса США по военным контрактам в Афганистане и Ираке.

«Количество контрактной рабочей силы в Ираке и Афганистане иногда превышала 260 тысяч человек, что больше, чем количество американских военнослужащих в этих странах», - цитирует газета «The Washington Post» данные доклада.

Кроме того, отмечается, что многие военные операции в начале военных кампаний в 2001 и 2003 годах проводились без необходимой подготовки, что привело к высоким расходам бюджетных средств.

Тем временем Великобритания завершает военную операцию в Ираке. В мае Великобритания начала сокращать присутствие в Ираке военного контингента, общая численность которого составляла 46 тысяч человек. Тем самым, Великобритания, как и планировалось, завершает участие в военной кампании в Ираке, продолжавшейся восемь лет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".