Статья
931 21 сентября 2011 12:51

Армения отмечает 20 лет независимости

Армения в среду празднует двадцатую годовщину со дня провозглашения независимости. 

Постановлением Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе республики из состава СССР и установлении независимой государственности. Тогда за принятие этого решения проголосовали 94,99% граждан. 

Главные мероприятия, посвященные 20-летию независимости Армении, пройдут на площади Республики в центре Еревана. В 11:00 (10:00 мск) здесь начнется военный парад, который, по словам организаторов, станет беспрецедентным в истории Армении. На параде будут показаны также образцы армянской оборонной промышленности, в том числе беспилотные летательные аппараты «Крунк», передает «Интерфакс»

В параде под российским флагом примут участие также военнослужащие дислоцированной в Армении 102-й военной базы России, которые наряду с армянскими военными принимают участие в обеспечении безопасности Армении. 

Одним из нововведений парада станет то, что в нем примут участие представители войскового духовенства. 

Праздничные мероприятия завершатся показом на площади Республики постановки «Героическая баллада», лазерным 3D шоу. 

Кроме того, 21 сентября Ереван празднует день рождения. Город был основан 2793 года назад.

Президент Россим Дмитрий Медведев поздравил главу Армении с годовщиной провозглашения независимости республики и выразил надежду, что его предстоящий визит в Россию будет способствовать развитию сотрудничества двух стран. 

«За эти годы республика достигла заметных успехов в экономике и социальной сфере, укрепила свой авторитет на международной арене. С удовлетворением отмечаем, что на новой основе упрочен фундамент традиционно добрососедских, имеющих глубокие исторические корни отношений России и Армении», - говорится, в частности, в послании президента России, текст которого приводит пресс-служба Кремля. 

«Рассчитываю, что Ваш предстоящий визит в Россию в октябре этого года придаст серьезный импульс дальнейшему всестороннему развитию сотрудничества. Уверен, плодотворный политический диалог, скоординированная работа в рамках интеграционных структур на пространстве СНГ отвечают долгосрочным интересам народов России и Армении, играют важную роль в укреплении безопасности и стабильности в Закавказье», - отмечается в послании.

Премьер-министр России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну по случаю 20-летия провозглашения независимости Республики, сообщает пресс-служба российского правительства. 

«Отношения между нашими странами, основанные на многовековых традициях дружбы и духовной близости, развиваются в позитивном ключе. Достигнуты значительные успехи в торгово-экономическом, инвестиционном, научно-техническом, транспортном, культурном сотрудничестве. Укрепляется конструктивное взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, в других многосторонних форматах», - говорится, в частности, в послании премьера РФ. 

Владимир Путин также выразил уверенность, что дальнейшее наращивание российско-армянских партнерских связей в полной мере отвечает коренным интересам наших народов, идет в русле обеспечения стабильности и безопасности в Закавказье.

 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".