Статья
1281 22 сентября 2011 16:28

Медведев посетил общежитие РУДН

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил студенческий городок российского университета Дружбы народов (РУДН) на юго-западе Москвы.

Глава государства побывал в корпусах двух общежитий, где ознакомился с условиями, в которых приходится жить студентам. Медведев в целом остался доволен увиденным, отмечает «Интерфакс».

Президент подробно расспросил студентов о том, с какими проблемами они сталкиваются, однако получил заверения в том, что в целом студенческий быт в РУДН налажен на хорошем уровне. В комнатах есть все необходимое, включая выделенную линию интернета.

Медведев также поинтересовался, как видят студенты свое будущее трудоустройство. Его собеседники в ответ перечислили целый спектр будущих специалистов. «Я сам химиком хотел быть, где-то до 5-го класса», - признался Медведев.

Президент затронул также проблему отношений между студентами разных национальностей.  Получив заверения от студентов в том, что «народ дружный», Медведев отметил, что это очень важно.

Глава государства посетил отделение полиции, которое расположено в кампусе. Медведеву рассказали, что кампус оснащен 1800 видеокамерами для наружного наблюдения.

Во время посещения общежития Медведев побывал и на студенческой кухне. Президент оценил, что кухня неплохо оснащена и поддерживается в хорошем состоянии.

Подробно изучив жизнь студентов, президент отправился на совещание в РУДН по проблемам студенчества, где коснулся проблем общежитий при вузах. В частности, Медведев поручил провести конкурс для выбора проектов студенческих общежитий.

По словам президента, он только недавно узнал о том, что общежития для студентов строят в стране по проектам обычных многоквартирных домов, где квартиры имеют, как правило, несколько комнат.

«Это, конечно, полное безобразие. Потому что общежития не должны строиться в виде многоквартирных домов, где по четыре, по пять комнат. Это неправильно. В общежитии должна быть одна, максимум две комнаты», - сказал глава государства.

Кроме того, Медведев поручил Минобрнауки подготовить распоряжение ректорам всех вузов о проведении проверки студенческих общежитий на предмет их заселения «чуждыми элементами».

На совещании министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что, по предварительным подсчетам, до 10% студенческих общежитий заняты людьми, практически не имеющих к студенчеству никакого отношения. «По нашим оценкам, это порядка 700 тыс. кв. м по стране», - сказал министр.

«Нужно разобраться с правовым режимом заселения общежитий. Можно обратиться к судам, чтобы они обобщили практику», - отреагировал президент.

«Подготовьте поручение всем ректорам вузов нашей страны (в большей степени это относится к государственным, но не обязательно, поскольку у нас есть и крупные негосударственные вузы,) чтобы они провели ревизию, чтобы было понятно, какое количество фонда общежитий занято, как вы выразились "чужеродными элементами", то есть лицами, которые не имеют права на проживание в общежитии. После этого нужно подумать и о юридических механизмах выселения, если они недостаточны, и о том, каким образом построить эту работу», - сказал Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".