Статья
1066 22 сентября 2011 19:11

Матвиенко займется повышением авторитета Совфеда

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о включении в состав Совета безопасности РФ нового спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Я сегодня подписал указ о том, чтобы ввести вас в постоянные члены Совета безопасности РФ. Наконец-то в нашем мужском коллективе появится женщина. Это очень радостно осознавать. Еще раз примите мои поздравления и пожелания успехов в работе при организации деятельности Совета Федерации Федерального Собрания РФ», - сказал Медведев на встрече с Матвиенко.

Президент призвал нового спикера Совета Федерации выстроить работу верхней палаты парламента с учетом защиты прав регионов, в случае же ущемления их прав - не исключать возможности наложения вето на рассматриваемые законопроекты.

«Как президент хотел бы, чтобы Совет Федерации занимал подобающее место в политической системе нашего государства, чтобы он был реальной верхней палатой, позволяющей решать самые разные государственные задачи, отражая позицию регионов, которые собственно и образуют эти палаты, чтобы он занимал иногда жесткую позицию», - сказал Медведев на встрече с Матвиенко.

«Ничего страшного, если даже Совет Федерации будет использовать право вето в тех случаях, когда у палаты возникает ощущение, что интересы регионов защищены не должным образом или есть ощущение по части содержания того или иного законопроекта», - отметил глава государства.

По его словам, Совет Федерации должен быть полноценной частью парламента. «Уверен, что у вас есть силы и шансы оптимизировать работу верхней палаты, сделать ее содержательной, основанной на Конституции и законах, а самое главное - полезной для нашей страны и для наших людей», - подчеркнул президент.

Со своей стороны Матвиенко, утвержденная на пост главы Совета Федерации 21 сентября, отметила, что намерена уделить большое внимание повышению авторитета верхней палаты парламента.

«Безусловно, Совет Федерации должен в большей мере и более активно защищать интересы регионов на государственном уровне. Я приложу все силы, чтобы это сделать. Палата должна выполнять функцию фильтра для сырых, неподготовленных законов. Надо более конструктивно взаимодействовать с Государственной думой, чтобы члены Совета Федерации принимали более активное участие в самой разработке концепции законов», - добавила Матвиенко.

Она заверила, что Совет Федерации приложи все усилия, чтобы «голос регионов» был услышан.

Она также выступает за необходимость проведения экспертизы законопроектов, затрагивающих права регионов в самих субъектах и в Совете Федерации.

«Настроение у меня хорошее, желание работать есть. Я уже встретилась со многими членами Совета Федерации, у всех настрой на хорошую плодотворную работу», - сказала спикер.

Глава государства пожелал удачи Матвиенко на посту председателя верхней палаты парламента России.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне Совет Федерации на первом в ходе осенней сессии заседании утвердил в должности своего председателя экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

«За» проголосовали 140 сенаторов, против не голосовал никто, 1 - воздержался.

После голосования Матвиенко стала полноправным председателем верхней палаты.

Новый спикер намерена инициировать законопроект, который должен изменить порядок формирования верхней палаты и усилить защищенность сенаторов.

По ее мнению, «необходимо исключить дублирующие предметы ведения, мероприятия ради галочки, системно заниматься планированием работы, нацеленной на результат». «В этой сфере должен быть наведен полный порядок», - подчеркнула спикер. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".