Статья
944 24 сентября 2011 11:24

Зюганов намерен обогнать «Единую Россию» на выборах

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал делегатов предвыборного съезда поставить перед собой задачу максимум - победить на предстоящих парламентских выборах «Единую Россию». 

«КПРФ начинает решающий этап борьбы за народовластие и социализм. В союзе с другими народно-патриотическими силами мы имеем реальный шанс победить "Единую Россию"», - сказал Зюганов, выступая с докладом о предвыборной программе коммунистов на открывшемся в Подмосковье съезде КПРФ, передает «Интерфакс»

Он призвал товарищей по партии и всех ее сторонников действовать как можно быстрее. «Запас прочности у России иссякает: чтобы создать фундамент нового развития, у нее есть пять-семь, максимум - десять лет», - заявил Зюганов. 

«В обществе зреет ощущение близких перемен. Миллионы людей отказывают "Единой России" в поддержке», - уверен лидер коммунистов. 

Он подчеркнул, что за прошедшие 20 лет ничего в стране по сути не изменилось. «Вот уже 20 лет меняются временщики у кормила власти, но олигархический характер режима неизменен. Именно поэтому "Единая Россия" не способна предложить значимую цель для объединения общества, и "рублевский фронт" не может скрыть этого факта», - отметил Зюганов. 

Он обозначил главные задачи, стоящие сегодня перед КПРФ. 

«Мы понимаем, что относительный успех на парламентских выборах не решит узловых проблем России. Программа мер, предлагаемых нами, исключительно масштабна. Она требует от нас бороться за овладением полноценными властными рычагами, за народно-патриотическое большинство в парламенте, за использование полномочий президента в интересах народа и безопасности страны, за создание правительства народного доверия из настоящих профессионалов и патриотов», - добавил Геннадий Зюганов. 

Он подверг резкой критике систему проведения выборов в России и заявил, что коммунисты будут делать все для того, чтобы выборы были честными и открытыми. 

«Мы, коммунисты, хорошо понимаем все лицемерие буржуазной избирательной системы… Сегодня именно коммунисты ведут последовательную борьбу за демократические свободы в России, и мы будем это делать, потому что даже лукавая демократия лучше буржуазно-криминальной диктатуры. Мы будем бороться, потому что больше этого сделать некому», - подчеркнул Зюганов. 

Коммунисты, по его словам, выступают за то, «чтобы реальная политическая конкуренция в России сменила, наконец, диктатуру информационной иглы, денежного мешка и полицейской дубинки». 

Он призвал делегатов съезда наращивать борьбу за достойные и транспарентные выборы и отметил, что правящий политический режим «и дальше будет натягивать разные маски на партию власти, запугивать оппонентов и красть голоса на выборах». 

«Нам предстоит игра на чужом поле, по чужим правилам и при подкупленном судье», - сказал Зюганов. 

«Но мы не жалуемся - жаловаться бессмысленно и наивно, в нашем случае победить призвана не просто партия - победить призвана политика большинства, политика великого народа», - добавил лидер КПРФ. 

Он отметил, что коммунисты гарантируют создание в стране после прихода к власти открытой, подлинно демократической избирательной системы. 

«Мы гарантируем, что рост влияния партии в обществе будет способствовать созданию открытой избирательной системы, где не будет места информационному террору, "грязным" технологиям и всевластию денег. Граждане обретут реальное право на референдум, расширятся полномочия и контрольные функции парламента; члены Совета Федерации и главы региональной власти, а также народные судьи будут избираться населением», - заявил Зюганов. 

Он пообещал, что в случае победы КПРФ «граждане смогут отзывать депутатов и глав исполнительной власти за нарушения предвыборных обещаний». 

Зюганов считает, что рост межнациональных конфликтов и коррупция не позволяют России двигаться вперед. 

«Вяло текущей гражданской войне в России уже более двух десятилетий. Ее спровоцировал откат в капиталистическое рабство. В социально расколотом обществе всегда таится угроза гражданской войны, а Россию раскололи радикально», - заявил он. 

Зюганов отметил, что «бедность на уровне геноцида порождает социальную рознь, которую не отменить законами об экстремизме». 

Глава коммунистов подчеркнул, что «торжество капитала неизбежно оборачивается межнациональными конфликтами, а разгул криминала превратил Россию в одну сплошную "Кущевку"». 

«Что бы ни говорили Медведев и Путин, действующая власть не может обеспечить России социальный и межнациональный мир. Даже от проблем Северного Кавказа власть лишь пытается откупиться. Средства федерального бюджета, идущие в эти регионы, в разы превышают финансирование остальных территорий страны, однако на Северном Кавказе продолжают господствовать безработица, неустроенность и насилие. Деньги федерального бюджета служат не развитию этого региона страны, а коррупционной подпитке как местных, так и московских кланов», - подчеркнул Геннадий Зюганов. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".