Статья
1443 25 сентября 2011 11:57

Кудрин не видит себя в будущей команде Медведева

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Дмитрий Медведев.

«Я не вижу себя в новом правительстве», - сказал он журналистам.

«Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но, я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство», - заявил Алексей Кудрин, комментируя свое возможное участие в кабинете министров в случае назначения премьером Дмитрия Медведева. «Просто я думаю, что сегодня такой вариант нужно будет исключить. Дело в том, что, как я сказал, никто это и не предлагал, но я для себя такой вариант не рассматриваю», - отметил Алексей Кудрин.

Отвечая на вопрос, какова будет его реакция, если ему будет предложено войти в новое правительство, министр заявил: «Я, безусловно, откажусь», отмечает «Интерфакс».

«У меня есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели», - подчеркнул он.
Министр отметил, что принятые решения по вопросам оборонного заказа для оснащения армии, денежного довольствия, пенсий военнослужащим и оснащения оборонного комплекса промышленности новыми технологиями в 2012 году увеличивают расходы бюджета примерно на 1,3% ВВП, а с учетом роста этих расходов в ближайшие годы, в 2014 году по сравнению с 2011 годом такой прирост будет в размере 3% ВВП, или 2,1 трлн рублей. «Это финансирование в 2011 году всей системы образования включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему финансирования всего образования, передаем дополнительно на военные расходы», - пояснил он.

Министр отметил, что принятые решения по вопросам оборонного заказа для оснащения армии, денежного довольствия, пенсий военнослужащим и оснащения оборонного комплекса промышленности новыми технологиями в 2012 году увеличивают расходы бюджета примерно на 1,3% ВВП, а с учетом роста этих расходов в ближайшие годы, в 2014 году по сравнению с 2011 годом такой прирост будет в размере 3% ВВП, или 2,1 трлн рублей. «Это финансирование в 2011 году всей системы образования включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему финансирования всего образования, передаем дополнительно на военные расходы», - пояснил он.

«Я сожалею, что эти вопросы недостаточно обсуждаются на съезде "Единой России", вопросы о таких серьезных ресурсах, которые тратятся на военные цели, что является поворотным пунктом в бюджетной политике страны», - посетовал министр.

«Это очень существенный прирост, и в этих условиях, я думаю, это создает дополнительные риски как для бюджета, так и для макроэкономики. Это не позволяет нам снижать дефицит при высоких ценах на нефть, это сохраняет нашу зависимость от высоких цен на нефть», - сказал он.

По его словам, до кризиса сбалансированность бюджета достигалась при цене на нефть $90 за баррель, в 2011 году - около $109 за баррель, в 2012 - около $112.
«И такая зависимость сохраняется, что для нашей экономики является рискованным. Мы обсуждали эти вопросы, тем не менее, эти решения приняты. И они сегодня заложены в трехлетний бюджет. Это уменьшает возможности для финансирования других отраслей», - пояснил Алексей Кудрин.

«То же самое в части социальных расходов, здесь тоже у нас появились дополнительные расходы, еще на 0,5% ВВП только по пенсионному фонду. В этой связи на следующий год дефицит Пенсионного фонда достигнет больше 1 трлн рублей и составит примерно 25% расходов пенсионной системы на пенсии», - отметил министр. По его мнению, это означает, что «начатая пенсионная реформа в 2008 году не завершилась и пока не может считаться успешной, потому что одно из важнейших признаков или качеств успешной пенсионной системы - долгосрочная сбалансированность в целях поддержки устойчивых пенсий».

«Мы обсуждали эти вопросы, тем не менее, были приняты те решения. Я не вполне соглашался с предлагаемыми решениями», - напомнил Алексей Кудрин.
Он подчеркнул, что «новому правительству придется эти вопросы все равно решать, в части, в том числе, обеспечения сбалансированности бюджетной системы, снижения рисков в сфере макроэкономики».

«В данном случае их придется решать будущей новой команде Медведева», - сказал он.

«Я сегодня слышал, что будет существенное обновление правительства, будет молодая команда эффективных менеджеров», - заметил Алексей Кудрин.
На вопрос о дальнейших планах Кудрин ответил: «Сейчас рано говорить. Я еще не знаю, я подумаю». Войдет ли он в команду Владимира Путина, если тот будет избран президентом и сделает соответствующее предложение, пока тоже неясно. «Я не принимаю решения о тех должностях, на которых мне работать. Сами предложения должны идти не от меня», - сказал Кудрин.

Между тем, 22 сентября правительство одобрило основные параметры бюджета,  с которым страна будет жить ближайшие годы. Так дефицит федерального бюджета РФ в 2012 году прогнозируется на уровне 869 млрд 283,3 млн рублей (1,5% ВВП), в 2013 году - 1 трлн 4,9 млрд рублей (1,6% ВВП), в 2014 году - 478,453 млрд рублей (0,7% ВВП).

Доходы бюджета в 2012 году ожидаются на уровне 11 трлн 789,066 млрд рублей, в 2013 году - 12 трлн 714,998 млрд рублей, в 2014 году - 14 трлн 101,080 млрд рублей. Расходы в 2012 году могут составить 12 трлн 658,349 млрд рублей, в 2013 году - 13 трлн 719,940 млрд рублей, в 2014 году - 14 трлн 579,533 млрд рублей.

Бюджет сверстан исходя из того, что нефть будет стоить $108 за баррель в 2011 году, $100 за баррель в 2012 году, $97 за баррель в 2013 году и $101 за баррель в 2014 году.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".