Статья
1265 25 сентября 2011 18:32

Шойгу: причины катастроф - бардак в авиакомпаниях

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает, что одной из главных причин авиакатастроф в России является отсутствие железной дисциплины в этой сфере, а любые нарушения в этой отрасли должны жестко наказываться.

«Я считаю, что авиация требует жесточайшей дисциплины», - сказал Сергей Шойгу, отвечая на вопросы журналистов об участившихся авиакатастрофах в России.
Он отметил, что уже более 20 лет работает в чрезвычайной службе России, и недавняя авиакатастрофа в Ярославле за это время стала уже 67-ой. «Как правило, это бардак в авиационных компаниях», - отметил он.

Сергей Шойгу также вспомнил один случай, когда работник аэропорта проявил невнимательность во время посадки самолета.

«На севере один самолет сел, а вертолет выруливал, а парень сидел, чаек пил, отвернулся, и не остановил ни самолет, ни вертолет. В результате вертолет всему экипажу отрубил ноги», - рассказал министр.

«Это что? Это от кого зависит? От техники, от политической партии, от правительства? Почему у нас командир экипажа или второй пилот, или бортпроводница, в конце концов, не взяла сковородник и не дала по башке штурману и не сказала: "Парень, ты чего, ты ж нажрался как свинья”», - сказал Сергей Шойгу, говоря уже о другой авиакатастрофе.

«А мы потом говорим: нет, экипаж не при чем, командир не при чем - они все хорошие парни. Виноват кто? Левитин (министр транспорта Игорь Левитин). Ну мы так до чего дойдем?» - добавил Сергей Шойгу.

По его мнению, проблему не решить «без железной дисциплины, без мощных карательных мер в этой части».

Кроме того, одной из причин такого рода трагических событий он считает безразличие многих людей к проблеме других.

«Надо повышать нравственность нашего общества, потому что мы дальше и дальше уходим в сторону: меня это не коснулось и Бог с ним», - сказал он.

Напомним, что , как писали «Актуальные комментарии», самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского «Локомотива», упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем 7 сентября, в 2,5 километра северо-западнее аэропорта.

На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только один - бортинженер Александр Сизов, его состояние постепенно улучшается. Несколько дней врачи также боролись за жизнь хоккеиста Александра Галимова, однако спасти его не удалось.

По данным Росавиации, из-за запоздалого отрыва от взлётно-посадочной полосы Як-42 не смог вовремя набрать необходимую высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за полосой, после чего упал на землю и загорелся.

 По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта). В качестве приоритетных следствие рассматривает две версии - отказ техники и ошибка пилотирования.

На доклад в Госдуму после катастрофы в Ярославле Як-42 был вызван глава Минтранса Игорь Левитин. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".