Статья
1220 26 сентября 2011 15:52

Зарегистрированы два кандидата в президенты ЮО

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала двух кандидатов в президенты республики: депутата парламента двух предыдущих созывов Владимира Келехсаева и преподавателя детско-юношеской спортивной школы Алана Кочиева.

Они уже имеют право начать свою агитационную кампанию, сообщила председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева, передаёт «Интерфакс».

В то же время она отметила, что Кочиев на данный момент находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в нанесении побоев депутату парламента республики.

«На данный момент в Центральную избирательную комиссию Южной Осетии обратились 24 инициативные группы и две политические партии, представившие пакеты документов по выдвижению своих кандидатов на предстоящих 13 ноября президентских выборах», - также рассказала Плиева.

По ее словам, ЦИК также принял пакеты документов от еще двух инициативных групп, ходатайствующих о выдвижении на выборах Батрадза Дзуццаты, председателя общественного движения «Осетия за демократию», и Льва Гагиева, врача-хирурга Республиканской соматической больницы.

Все инициативные группы, за исключением двух последних, уже получили свидетельства о регистрации и сейчас должны представить в ЦИК подписные листы от граждан республики в поддержку своих кандидатов, сказала председатель ЦИК.

Между тем, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что власти не позволят раскачивать ситуацию в республике в преддверие президентских выборов.

«Благодаря деятельности некоторых людей, далеких от Южной Осетии, не имеющих конституционного ценза и морального права баллотироваться в президенты, предвыборная кампания принимает уродливые комические формы. Это неуважение таких людей к народу, государственности и Конституции», - сказал Кокойты на сегодняшнем совещании с членами правительства республики.

Глава государства назвал таких людей «политическими дистрофиками, выполняющими задачи определенных служб, направленных на раскачивание ситуации и раскол югоосетинского общества».

«Вызывающие заявления и наглое поведение будут строго пресекаться. Мы никому не позволим раскачивать ситуацию, разбрасываться деньгами, - заявил президент. - Мы заставим всех уважать наш народ, наши законы и наше государство, и выбор народа произойдет в строгом соответствии с Конституцией. Мы не допустим какого-либо давления на избирателей, чем занимаются отдельные кандидаты, даже не получившие пока официального мандата кандидата в президенты».

Кокойты поручил правоохранительным органам проводить больше профилактических мероприятий и организовать охрану Центральной избирательной комиссии.

«ЦИК - не борцовский ковер и не спортивная арена», - заявил Кокойты.

13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы президента. Одним из потенциальных кандидатов в президенты является главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. ЦИК должен решить вопрос о его регистрации в качестве кандидата до конца текущей недели.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".