Статья
1238 26 сентября 2011 18:31

Медведев предложил Кудрину уйти в отставку

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил вице-премьеру, главе Минфина Алексею Кудрину уйти в отставку. Кудрин заявил в ответ, что ему нужно посоветоваться с премьер-министром Владимиром Путиным.

В начале заседания Комиссии по модернизации Дмитрий Медведев отметил, что любой, кто не согласен с политикой президента, может подать заявление об отставке, передает ИТАР-ТАСС. В частности, он потребовал объяснений от министра финансов Алексея Кудрина. «Если вы не согласны с курсом президента, который проводит правительство, у вас один выход - подать в отставку», - сказал он. «Если вы считаете, что есть разногласия, вы можете написать заявление здесь и сейчас», - добавил Медведев.

«Я приму решение, посоветовавшись с премьер-министром», - ответил Кудрин.

 Президент подчеркнул, что намерен жестко пресекать высказывания тех, кто не согласен с курсом правительства, но не решается подать в отставку. «Любой сомневающийся в курсе президента вправе обратиться ко мне с заявлением, но это нужно делать открыто, а безответственную болтовню мне придется пресекать», - заявил Медведев.

Такую реакцию у президента вызвали заявления министра финансов Алексея Кудрина о разногласиях с Медведевым, в частности, по вопросам бюджетных расходов. «Такого рода заявления, тем более сделанные в США, выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы», - считает глава государства. Он потребовал от министра финансов «сегодня дать ответ». «Или исходим из того, что разногласий не существует, и тогда вам придется дать соответствующий комментарий, а если они существуют, я другого выхода не вижу, хотя это и неприятно», - заявил Медведев.

«Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял», - напомнил президент. Он отметил, что в стране началась избирательная кампания. «Это сложное испытание для государственной системы и для отдельных людей, и, видимо, это влияет на нервную систему», - заявил Медведев, увязав именно с этим «ряд заявлений».

Президент пояснил, что имеет ввиду в том числе слова Кудрина о том, что тот не планирует работать в новом правительстве. «Никакого нового правительства нет, и никто никому приглашения не раздавал», - подчеркнул глава государства. «Но есть старое правительство, которое мне подотчетно и которое будет действовать в рамках конституционных полномочий», - добавил он.

Медведев напомнил, что под всеми решениями правительства стоят подписи его руководства, в том числе министра финансов. «Так, что у Алексея Леонидовича была возможность заявить свою позицию раньше, в том числе уйти и присоединиться к правым силам, тем более, что звали», - напомнил президент.

Медведев также подчеркнул, что ждет ответ Кудрина именно сегодня. «Можете советоваться с кем угодно, но пока я президент, такие решения я принимаю сам», - заявил он в ответ на слова Кудрина о необходимости проконсультироваться с главой правительства.

В субботу Алексей Кудрин, находившийся на сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, заявил, что не планирует работать в новом правительстве после президентских выборов 2012 года. «Я не вижу себя в новом правительстве. И дело не только в том, что мне никто не предлагал (войти туда). Я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, не позволяют мне идти в это правительство. Я для себя такой вариант исключаю», - сказал вице-премьер.

Отвечая на вопрос, каким будет его решение, если ему все-таки будет предложено войти в состав нового кабинета министров после президентских выборов, Кудрин подчеркнул: «Я безусловно откажусь».

Свою позицию он объяснил наличием «ряда разногласий» с Дмитрием Медведевым «по экономической политике». По его словам, они, в частности, касаются «существенного увеличения расходов на военные цели» и «социальных расходов».

Ранее в субботу на предвыборном съезде «Единой России» Дмитрий Медведев принял предложение лидера партии Владимира Путина возглавить партийный список на выборах в Госдуму и, в свою очередь, предложил кандидатуру Путина на президентских выборах 2012 года. Путин же выразил уверенность, что Медведев после президентских выборов успешно возглавит новое правительство.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".