Статья
729 26 сентября 2011 19:48

Перес считает возможным мир с Палестиной

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас - отличный лидер, вместе с которым Израиль мог бы двигаться по пути достижения мира на Ближнем Востоке, считает президент Израиля Шимон Перес.

«Я призываю моего друга, главу Палестинской администрации Махмуда Аббаса, которого я уважаю и считаю лучшим палестинским лидером, готовым к сотрудничеству с нами, вернуться за стол переговоров», - заявил израильский президент перед иностранными дипломатами.

Перес подчеркнул, что считает вполне возможным достижение мира между его страной и палестинцами, а также призвал стороны строго придерживаться графика возвращения за стол переговоров, разработанного ближневосточным «квартетом».

«Обе стороны придерживаются принципа "два государства для двух народов"», - добавил Перес. - Теперь настало время работать над этим. Мы должны превращать слова в дело».

За день до этого Аббас назвал премьера Биньямина Нетаньяху самым трудным, не идущим на компромиссы израильским лидером, с которым он когда-либо работал, отмечает израильская газета «Haaretz».

«Идеологические принципы Нетаньяху не дают ему двигаться вперед», - заявил палестинский лидер межарабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» накануне.

На просьбу дать оценку всем израильским лидерам, с которыми он имел дело, Аббас ответил, что на последнее место поставил бы Нетаньяху, отметив, что со многими предшественниками Нетаньяху «можно было сотрудничать и вести переговоры».

Как писали «Актуальные комментарии», посол Израиля в Москве Дорит Голлендер считает сложным достижение с палестинцами мирного соглашения до конца 2012 года. Такие сроки установил квартет международных посредников в своем заявлении, сделанном на днях в Нью-Йорке.

Ранее глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что обращение Палестины в Совет Безопасности за полноправным членством будет означать конец палестино-израильских переговоров.

Напомним, что на минувшей неделе Палестина подала заявку на признание ее полноправным членом ООН. «Хочу проинформировать вас, что до своего выступления я в качестве президента Палестины и председателя исполнительного комитета подал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку на признание Палестины полноправным членом ООН в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Аль-Кудсе (Иерусалиме - ред.)», - сказал палестинский лидер Махмуд Аббас, выступая на сессии Генассамблеи ООН.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".