Статья
1094 28 сентября 2011 11:04

Онищенко не против выращивания конопли без наркотика

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что программы по выращиванию безнаркотической конопли в промышленных целях могут принести пользу.

«Ставить задачу по замене дикорастущей конопли на безнаркотическую - наверное, в этом есть определенный смысл», - сказал Онищенко «Интерфаксу».

Вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли будет обсуждаться сегодня в Москве на заседании государственного антинаркотического комитета. «Идея известная и давно обсуждается. Сейчас все можно сделать, в том числе и генномодифицировать, чтобы в конопле не было наркотика», - отметил Онищенко.

Глава ФСКН Виктор Иванов заявил накануне, что по итогам заседания Государственный антинаркотический комитет будет «рекомендовать принять меры по разворачиванию производства» на основе сырья из безнаркотической конопли. Он назвал коноплю важным промышленным сырьем, площади выращивания которого в России радикально сократились.

Иванов сказал, что безнаркотическую коноплю можно выращивать вместо дикорастущей в Приморье, Хабаровском крае, Туве, Ставропольском и Краснодарском краях. Он заявил, что культивирование конопли в промышленных целях нанесет удар по наркобизнесу и позволит создать около 1 млн. рабочих мест.

В интервью «Российской газете» Иванов отметил, что программы по выращиванию и переработке безнаркотической конопли могут стать инновационным проектом, который потребует инвестиции в размере 10 млрд. рублей.

Между тем, главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн скептически оценивает идею ФСКН. Брюн заявил «Интерфаксу», что ему известно о попытках вырастить коноплю без содержания наркотика, но он ни разу не слышал о том, что это кому-то удалось осуществить.

Отметим, глава ФСКН Виктор Иванов неоднократно подчёркивал, что Россия не будет легализовывать так называемые «легкие наркотики», к числу которых относят марихуану. По словам Иванова, пример Нидерландов, где употребление марихуаны разрешено, «вызывает практически всеобщее осуждение со стороны мирового сообщества».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".