Статья
1200 28 сентября 2011 13:58

За ходом осеннего призыва будет следить военная прокуратура

Главная военная прокуратура взяла на жесткий контроль проведение осеннего призыва в армию. Об этом сообщил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин. 

«Главной военной прокуратурой ход подготовки призыва и его проведение взят на жесткий контроль», - сказал он на пресс-конференции в Москве.

По его словам, военные прокуроры ежедневно с 1 октября будут вести работу по всей стране.

Никитин отметил, что задача главной военной прокуратуры - обеспечить соблюдение законодательства должностными лицами, осуществляющими призыв. «Надо, чтобы призывники получили максимальные правовые знания перед службой в армии», - подчеркнул он.

Он также отметил, что в ходе осеннего призыва будут организованы прокурорские проверки в военкоматах, на сборных пунктах и воинских частях.

Никитин напомнил, что во время весеннего призыва было сделано 700 прокурорских проверок и выдано 340 представлений. По его словам, около 200 должностных лиц, причастных к призыву, были привлечены к ответственности, более 40 - вынесены предостережения.

Никитин также сообщил, что к осеннему призыву были проверены около полутора тысяч объектов, которые в целом готовы к проведению призыва. По его словам, были выявлены определенные недоработки в работе местных органов управления в Магаданской области, в Чукотском крае, Краснодарском крае и республике Мордовии.

Он подчеркнул, что нарушения либо устранены, либо находятся в завершающей стадии устранения.

Никитин также сообщил, что Минобороны РФ в ходе осеннего призыва будет проводить дополнительные медицинские обследования призывников на сборных пунктах и в воинских частях, чтобы не допустить поступления в армию нездоровых людей.

«Министерством обороны принимаются все меры, чтобы поставить заслон, чтобы люди не попадали в армию больными», - сказал он.

Никитин отметил, что дополнительные медицинские обследования призывников будут проводиться на стадии определения категории годности призывника и при поступлении на сборные пункты и в воинские части.

По его словам, руководство министерства обороны делает все, чтобы выявить на ранней стадии ошибки, допущенные при медицинском освидетельствовании призывников в военкоматах.

Никитин добавил, что были случаи, когда после проведения призыва при углубленном обследовании в местах, куда прибывают военнослужащие, выяснялось, что некоторые из них имели заболевания, которые требовали отмены решения об их призыве на военную службу.

Никитин также сообщил, что в ходе осеннего призыва в армию на территории России будут работать более ста консультационных пунктов для обращений призывников и их родителей, а также телефоны горячей линии.

«С первого октября по всей стране открывается 112 консультационных пунктов. Также организуются телефоны горячей линии», - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Он сообщил, что в ходе прошедшего весеннего призыва в консультационные пункты поступило более двух тысяч обращений. Кроме того, было зафиксировано несколько тысяч телефонных обращений.

По словам Никитина, около 10% из этих обращений содержали данные о правонарушениях, которые становились поводом для организации прокурорских проверок.

Никитин также сообщил, что в ходе прошедшего весеннего призыва были разысканы более тысячи военнослужащих, самовольно оставивших воинские части. Однако, по его словам, общее число тех военнослужащих, которые покидают воинские части, с каждым годом становится все меньше.

По его словам, общее число уклонистов по сравнению с прошлыми годами сократилось в два с половиной раза.

При этом Никитин сообщил, что более 19 тысяч человек были привлечены к административной ответственности за уклонение от постановки на воинский учет и от прохождения медицинской комиссии.

По его словам, главная военная прокуратура в ходе осеннего призыва будет проверять все интернет-сайты и «фирмочки», которые помогают призывникам уклониться от службы в армии.

По его словам, недавно была выявлена целая преступная группировка, дававшая призывникам белые билеты. Он отметил, что стоимость фальшивых медицинских документов составляла около 150 тысяч рублей.

Он также сообщил, что общее число преступлений в воинских частях по сравнению с прошлыми годами сократилось на 12%. Также сократилось число пострадавших от неправомерных действий в воинских частях.

Как писали «Актуальные комментарии», по данным Генштаба, план весенне-летнего призыва на военную службу был полностью выполнен.

«Мы должны были призвать на военную службу 218 тысяч 720 человек. Докладываю: плановый показатель выполнен на 100%. 218 тысяч 720 человек поступили в войска и приступили к плановой боевой учебе», - сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

Он рассказал, что весной-летом 2011 года на военную службу призваны 43 тысяч человек с высшим образованием.

Говоря о сроке военной службы, Смирнов подчеркнул, что Минобороны РФ не планирует его увеличивать. Напомним, с 2008 года срок прохождения службы – один год.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".