Статья
1399 28 сентября 2011 23:14

Чапман оскорбили на лекции в Петербурге

Несколько молодых людей в среду вечером пытались сорвать выступление фигурантки российско-американского «шпионского скандала» Анны Чапман на открытой лекции в Санкт-Петербургском государственном университете на тему «Как стать лидером в современном мире».

Как сообщили «Интерфаксу» очевидцы, когда она начала свое выступление, несколько молодых людей с задних рядов подняли плакат с требованием «убрать порнографию».

Затем молодые люди, свернув плакат, обратились к Анне Чапман с вопросами о том, знает ли она автора «Молодой гвардии» (Чапман входит в общественный совет "Молодой гвардии Единой России") и почему она оголилась для мужского журнала.

«Анна Чапман не стала отвечать на вопросы, мотивировав это тем, что молодые люди ее оскорбили. Не получив ответ, предполагаемые студенты покинули лекционный зал», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что никто не пытался задержать молодых людей или отнять у них плакат.

По его словам, после инцидента Анна Чапман продолжила лекцию.

Как сообщил собеседник агентства, она рассказывала студентам о том, как стать лидером в современном мире, о лидерских качествах. В ходе лекции Чапман, в частности, подчеркивала, что необходимо сформировать идеологию, чтобы противопоставить ее различным разлагающим факторам.

27 июня 2010 года по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий» в США были арестованы десять человек. Всего обвинения были предъявлены 11 лицам, в том числе 28-летней Чапман. Позднее МИД России признал, что задержанные - граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, на десятерых российских граждан, задержанных в США. Из всей этой группы лишь Чапман превратилась в публичную фигуру.

27 июня 2011 года в Московском окружном военном суде (МОВС) она показания против полковника разведки Александра Потеева, признанного виновным в государственной измене.  В суде при оглашении приговора Потееву были зачитаны показания Чапман. Она опознала Потеева по фотографии как человека, который знал о ее агентурной деятельности в США. По ее мнению, за раскрытием российских агентов в США стоял именно Потеев, так как он один из немногих знал об их деятельности.

Что касается ее пребывания в России, то  7 октября 2010 года она была замечена на космодроме Байконур. В Роскосмосе сообщили, что Анна Чапман побывала на запуске корабля «Союз ТМА» как частное лицо. Позднее российский «Фондсервисбанк» сообщил, что Анна Чапман с 1 октября стала советником президента банка по инвестициям и инновациям. Кроме того, сообщалось, что она работает над «книгой о новых возможностях интернет-ресурсов». В банке отметили, что это не единственное место работы Анны Чапман, и она получила свободный график посещения.

19 октября стало известно, что Анна Чапман снялась в эротической фотосессии для журнала «MAXIM». На фотографиях фигурантка «шпионского скандала» предстала в черном нижнем белье с пистолетом Beretta, любимым оружием Джеймса Бонда.

Через некоторое время Чампан стала работать на телеканале РЕН в качестве телеведущей.

Позднее Анна Чапман вошла в общественный совет «Молодой гвардии Единой России». По линии МГЕР она в мае в Волгограде принимала участие в межрегиональной конференции, посвященной стратегии социально-экономического развития Юга России до 2020 года.

В июне 2011 года в СМИ сообщалось, что она стала главным редактором небольшой газеты об индустрии венчурных инвестиций Venture Business News.

В сентябре Анна Чапман была замечена среди тех, кто представлял главе правительства стенд инновационных проектов Вологодской области на международном Сочинском форуме.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".