Статья
1466 29 сентября 2011 19:48

Янукович: создание ЗСТ поможет украинской экономике

Подписание соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским союзом позволит реально повысить уровень украинской экономики, заявил президент Украины Виктор Янукович в Варшаве на брифинге после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским.

«Создание зоны свободной торговли, безусловно, будет способствовать движению товаров, она (ЗСТ - ред.) будет создавать возможности для повышения уровня экономики и создания новых рабочих мест», - убежден Янукович.

Янукович подчеркнул, что Украина сознательно подходит к процессу подготовки подписания соглашения о ЗСТ.

Он отметил высокий уровень проведения саммита «Восточное партнерство». Также глава украинского государства поблагодарил польскую сторону за возможность обсудить вопросы, которые волнуют Украину, в частности, касающиеся двусторонних отношений с Польшей, а также европейской интеграции, поскольку Польша сейчас председательствует в ЕС.

«Мы откровенно обсудили все вопросы, которые сегодня существуют в отношениях Украины, ЕС, и роль Польши, которую она играет в евроинтеграционных устремлениях Украины», - сказал Янукович.

Украинский президент отметил, что существующий на высоком уровне межгосударственный диалог способствует проведению деловых и бизнес-форумов, которые проходят в Украине и Польше. Он привел в пример запланированный на 30 сентября форум в польском городе Сопот, где будут участвовать представители европейского, польского и украинского бизнеса.

Янукович подчеркнул, что на таких форумах объединяются усилия деловых кругов стран для скорейшего решения таких вопросов, как подписание соглашения о создании ЗСТ.

По словам президента, в Украине уже подошли к стадии общественных обсуждений.

«У нас осталось немного вопросов до окончательного решения и принятия его (решения о создании ЗСТ — ред.). Но именно этот процесс приближает к той цели, которую мы ставим перед собой, то есть это не просто подписание очередного бюрократического документа, а реальное создание условий повышения экономики и поднятия благосостояния граждан», - заявил Янукович.

Между тем Польша поддерживала и будет поддерживать европейские устремления Украины, заявил президент Польши Бронислав Коморовский после встречи с украинским коллегой Виктором Януковичем.

«Но мы должны осознавать, что у Украины есть еще очень большое дело - переговоры об ассоциации. Очень сложный и тяжелый процесс, связанный с ратификацией этих соглашений, ожидает и Украину, и Польшу», - сказал президент Польши на брифинге.

«Я хочу поздравить с евроинтеграционными успехами моего коллегу Виктора Януковича и хочу заверить, что Польша, без сомнения, будет поддерживать устремления Украины - нашего самого важного соседа», - сказал он.

Он отметил, что хороший повод обсудить европейские устремления Украины откроется во время саммита инициативы ЕС «Восточное партнерство».

Между тем Киев будет настаивать на закреплении в Соглашении об ассоциации перспективы членства Украины в Европейском Союзе, заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Соглашение об ассоциации (Украина - ЕС - ред.) является для нашего государства очень важным. И мы настаивали и будем настаивать на том, чтобы в этом соглашении была отображена перспектива Украины вступления в Европейский Союз», - сказал он на брифинге в Варшаве по завершению встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Янукович заявил, что украинская сторона осознает все предстоящие сложности, связанные с ратификацией соответствующих документов в национальных парламентах стран ЕС.

«Мы прекрасно понимаем, что во время ратификации этих соглашений эти вопросы будут обсуждаться в каждой из европейских стран, парламентами этих стран, и этот вопрос будет очень чувствительным для наших сторон», - сказал президент Украины.

При этом Янукович сказал, что убежден в том, что партнеры Украины в Европе, особенно польские друзья, «с пониманием относятся к тому прогрессу, который сейчас есть на данном пути».

Президент Украины выразил уверенность в том, что проведение саммита «Восточное партнерство» откроет новый путь для развития торгово-экономических отношений, евроинтеграционных процессов на Украине.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава украинского государства заявил, что видит будущее Украины с Европейским Союзом.

«В атмосфере глобальной неуверенности и конфликта геостратегических интересов связи между Европой и Украиной приобретают еще большее значение. Украине необходима Европа и, что не менее важно, Европа не может себе позволить оставить Украину позади», - написал Янукович в статье для The Wall Street Journal в августе.

При этом Янукович отметил, что Украина не сможет самостоятельно достичь цели объединения. «Поэтому призываем наших европейских друзей поддержать наши усилия», - написал Янукович.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".