Статья
1323 30 сентября 2011 19:26

Россия даст Болгарии кредит на строительство АЭС

ЗАО «Атомстройэкспорт» и НЭК Болгарии подписали очередное дополнение к соглашению о строительстве АЭС «Белене» в Болгарии, продлевающее основной документ до 31 марта 2012 года.

«Очередное (дополнение), продлевающее переговорный процесс до 31 марта 2012 года, только что подписали», - сообщил в интервью «Интерфаксу» замглавы «Росатома» Кирилл Комаров.

Кроме того, российская сторона готова дать кредит Болгарии на сумму пока еще не подписанного генерального контракта на строительство АЭС.

 «Мы в соответствии с пожеланиями болгарского премьера Бойко Борисова привлекли зарубежных инвесторов - финскую компанию Fortum и французскую Altran - для участия в "Проектной компании "АЭС "Белене". 51% акций этой компании по настоянию болгарской стороны будет принадлежать болгарскому заказчику - НЭК. Российская сторона прокредитует проектную компанию на сумму выполнения ЕРС-контракта (генерального контракта на сооружение станции), если, конечно, будет подписан такой ЕРС-контракт», - сообщил также замглавы госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Соглашение о строительстве станции было подписано в 2006 году, однако активное строительство до сих пор не началось. Основной документ неоднократно продлевался подписанием дополнений к нему. Подписанное в пятницу дополнение - 14-е по счету.

Кроме того, в июне «Атомстройэкспорт» подал иск к НЭКу на сумму 58 млн евро за уже выполненные работы по проекту. НЭК заявлял о готовности подать встречный иск, однако пока этого не сделал. Стороны пока не подписали генеральный контракт на сооружение станции, сумма и схема финансирования окончательно не приняты. Однако Кирилл Комаров сообщил, что «Росатом» не планирует отказываться от проекта, так как «нам важно здесь показать, что мы не бросаем своих проектов на полдороги».

На АЭС «Белене» планируется строительство двух блоков с реакторами типа ВВЭР общей мощностью около 2000 МВт.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".