Статья
1308 1 октября 2011 14:04

Медведев: мы дорожим тесными отношениями с Китаем

Президент России Дмитрий Медведев направил председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао поздравления по случаю 62-й годовщины образования КНР, сообщила пресс-служба Кремля.

В поздравлении президента РФ, в частности, отмечается: «Достижения Китая за прошедшие годы можно уверенно охарактеризовать как выдающиеся. Убежден, что китайский народ будет и впредь успешно решать задачи по обеспечению устойчивого развития и процветания своего государства».

«Мы дорожим тесными и взаимовыгодными отношениями российско-китайского стратегического партнерства. Состоявшиеся в 2011 году наши с Вами встречи в рамках мероприятий саммита БРИКС в апреле и в ходе Вашего государственного визита в Россию в июне придали существенный импульс совместной работе по продвижению взаимодействия по всем направлениям. Реализация достигнутых нами договоренностей, несомненно, обеспечит дальнейший прогресс сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях», - отмечает Медведев.

По его словам, «все более весомым фактором международной политики становится координация позиций и подходов наших стран по основным вопросам глобальной и региональной повестки дня - причем не только в двустороннем формате, но и в рамках таких завоевывающих авторитет международных организаций как ШОС и БРИКС». «В современных условиях особое значение приобретает российско-китайское взаимодействие на площадках ООН, а также "Группы двадцати", АТЭС и других многосторонних форумов», - подчеркивается в поздравлении.

«Уверен, российско-китайский конструктивный и плодотворный диалог на высшем уровне будет и далее способствовать углублению многогранных связей между двумя странами на благо наших народов, в интересах укрепления стабильности и безопасности в мире», - заявляет Медведев.

Как сообщают СМИ, сегодня начались празднования по случаю 62-й годовщины со дня образования КНР. По случаю национального праздника объявлена «золотая неделя» выходных, которая продлится до 7 октября. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".