Статья
750 3 октября 2011 19:14

Генсек НАТО: активность повстанцев в Афганистане снизилась

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заверил, что уровень активности повстанческих сил в Афганистане заметно снизился по сравнению с прошлым годом в результате действий международных сил и укрепления афганской армии.

Он сообщил, что в ближайшее время будет объявлено о следующем этапе переходного процесса, и он ожидает, что этот новый этап «будет существенным».

Дальнейшие действия НАТО и союзников в Афганистане будут одной главных тем предстоящих в четверг и пятницу в Брюсселе совещаний на уровне министров обороны, сообщил Расмуссен в понедельник на пресс-конференции.

«Мы также встретимся с нашими партнерами по Силам содействия безопасности в Афганистане (ISAF), чтобы обсудить развитие событий в этой стране, потому что там есть существенный прогресс со времени нашей последней встречи», - сказал генсек НАТО.

По его словам, «переходный процесс в полном разгаре, и мы не позволим мятежникам повернуть его вспять». «Афганские силы уже играют ведущую роль в обеспечении безопасности четверти населения страны», - сказал генсек НАТО.

Он подчеркнул, что, по оценкам западных военных, «натиск противника в целом ослабевает». Вместе с тем, Расмуссен признал, что «уровень насилия вызывает озабоченность».

«В последнее время ряд дерзких атак был темой заголовков новостей, из-за чего создалось впечатление роста числа инцидентов в области безопасности. Однако наши командиры убеждены, что уровень активности групп мятежников ниже, чем в прошлом году», - сказал Расмуссен.

Он привел пример провинции Гильменд, где в прошлом году международные силы вели активные боевые действия с противником. С июня там стало значительно спокойнее. Число актов насилия сократилось примерно на 80%.

Генсек НАТО сообщил, что сейчас силы альянс сосредоточились на обучении афганских сил для отражения атак повстанцев.

«Это будет главной задачей до завершения переходного процесса, намеченного на конец 2014 года. Но и после этого срока НАТО не бросит афганский народ на произвол судьбы" и будет выполнять договоренность о "длительном партнерстве"», - подчеркнул Расмуссен.

Как писали «Актуальные комментарии», в МИД РФ убеждены, что «ситуация с безопасностью в Афганистане остается крайне сложной». «Талибы вновь продемонстрировали, что, несмотря на предпринимаемые афганскими и международными силами безопасности меры, они сохраняют высокий боевой потенциал и способны на реализацию таких дерзких терактов, даже в наиболее охраняемой столице страны - Кабуле», - сказал ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Напомним, в сентября в Афганистане был убит экс-президент страны Бурхануддин Раббани.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".