Статья
914 4 октября 2011 23:43

Песков: Путин не будет заводить аккаунт в соцсетях

Премьер-министр России Владимир Путин не собирается заводить свой аккаунт в социальных сетях и личный сайт, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, выступая во вторник на телеканале «Дождь», передает «Интерфакс»

По словам Пескова, возможность открытия такого сайта обсуждалась, однако был сделан вывод о том, что пока присутствие в интернете посредством сайта Путина нецелесообразно.

«Тем более у нас есть сайт правительства и личный сайт Путина (на сайте правительства), и использование тех возможностей интерактивной связи, которые дают эти сайты, вполне достаточно на данном этапе», - подчеркнул пресс-секретарь. 

Он заметил, что Путин редко пользуется интернетом. 

«Нельзя сказать, что он живет в интернете. Он далек от того, чтобы жить в интернете. Редко, но пользуется им», - сказал Песков. 

По его словам, аккаунтов у Путина в социальных сетях нет.

Песков также рассказал, что о решениях внутри тандема, которые Владимир Путин и Дмитрий Медведев объявили на съезде «Единой России», не знал никто. 

«Если вам кто-то утверждает, что он знал заранее, он вам врет», - заметил он. 

Пресс-секретарь премьера заверил, что и сам он узнал об этих решениях в момент их оглашения. 

Напомним, как уже сообщали «Актуальные комментарии», Владимир Путин на съезде «Единой России» предложил Дмитрию Медведеву возглавить список партии на предстоящих думских выборах, а тот, в свою очередь, заявил, что кандидатом от партии на президентских выборах должен стать нынешний премьер

Пресс-секретарь премьера рассказал, что после выступлений Путина и Медведева на съезде «был ошарашен, удивлен вместе со всеми». «Там были и коллеги из Кремля, с которыми мы сразу же начали обсуждать какие-то процедурные вопросы», - сказал пресс-секретарь премьера. 

Отвечая на вопрос, чувствует ли Путин и его окружение, что он возвращается на президентский пост в другой атмосфере, Песков подчеркнул, что «в Москве, в пределах Садового кольца можно часто услышать слова о "брежневизации" Путина». «Это говорят люди, которые, как правило, ничего не знают о периоде Брежнева.  Эти настроения отличаются от настроений тех людей, которые живут не в пределах Садового кольца, где другие проблемы и где люди не тратят по два-три часа в день, чтобы писать в блогах и социальных сетях», - заметил Песков. 

Пресс-секретарь премьера выразил уверенность в том, что отношение к Путину в других регионах страны иное, и это объясняется теми проблемами, с которыми живет большинство населения России.

 

 

Комментарии экспертов

Что касается присутствия Путина в соцсетях, то это вопрос аудитории, на которую он работает.  Песков во время интервью совершенно правильно говорил о синдроме Садового кольца, и намекал на стремление тех жителей Москвы, кто считает себя сливками и принадлежит к медиа-сообществу,  навязывать свои культурные парадигмы и взгляды всей остальной России, которая во много раз превосходит их по численности.

Поэтому я думаю, что Путин никак не страдает от того, что он не завел аккаунтов в соцсетях. Аудитория,  которой он работает,  принципиально  другая.  Это больше подходит к имиджу Медведева, чем Путина. Навязывание Путину аккаунтов в соцсетях, я думаю,  является инициативой его политических оппонентов, потому что он будет там смотреться достаточно искусственно в любом случае - будет он лично вести этот аккаунт, или будут вести нанятые специалисты.

Что касается Путина как пиарщика, то мы видим в лице Путина и Медведева две различные модели. Медведев больше подходит к модели американского президента, когда в принципе политику делает его окружение, консультанты. Нельзя говорить, что одна хуже, другая лучше. Просто это две принципиально разные модели.  У Путина – больше, так сказать, советский стиль, когда лидер - сам себе имиджмейкер, хотя конечно же есть и команда советников, и команда имиджмейкеров, но она менее институализирована, чем, скажем, у президента, который работает по американскому образцу.

Но, повторюсь,  нельзя говорить, какая модель хуже, какая лучше. Американская модель американская  более ориентирована на московскую аудиторию. А модель Путина – просто народная. Она ориентирована на всю другую Россию. И думаю, что пока еще перспективы больше, с электоральной точки зрения, у модели, которую олицетворяет Путин. Медведев и сам это признал в своем интервью центральным телеканалам, когда сказал, что рейтинг Путина выше его, поэтому он не стал выдвигаться на второй срок.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".