Статья
1283 5 октября 2011 19:19

Россия сможет построить пять новых атомных ледоколов

РФ может построить не три, а пять новых атомных ледоколов, сообщил журналистам глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

По его словам, в зависимости от прогноза министерства транспорта РФ по развитию Северного морского пути «может быть, потребуется не три, а пять новых ледоколов».

Кириенко также сообщил, что финансирование строительства уже запланированных трех атомных ледоколов нового поколения, которое в общем оценивается в 90 млрд рублей, будет производиться из государственного бюджета. Поскольку атомные ледоколы не могут находиться в частной собственности, «то и софинансирование (строительства - ред.) невозможно».

Глава «Росатома» добавил, что госкорпорация уже начала работу по созданию ядерных установок для новых ледоколов, которые впоследствии можно будет использовать для нового поколения плавучих АЭС.

Как сообщалось, Минтранс РФ планирует заказать сооружение трех атомных ледоколов нового поколения. В последующие три года на это планируется выделить порядка 20 млрд рублей бюджетных средств.

Атомный ледокольный флот эксплуатирует ФГУП «Атомфлот», которое в свое очередь входит в структуру госкорпорации «Росатом». В настоящий момент атомный флот РФ насчитывает семь судов.

Как писали «Актуальные комментарии», в федеральном бюджете на три года заложено 20 млрд рублей на строительство ледоколов нового типа. Об этом сообщил сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, выступая на Международном Арктическом форуме в Архангельске.

В ходе форума также было отмечено, что имеющийся сегодня атомный ледокольный флот России будет недееспособен к 2016 году. Об этом заявил вице-президент РАН Николай Лаверов. По словам ученого, в ближайшее время необходимо приступить к строительству новых судов, способных работать в высоких широтах и обеспечивать освоение Арктики.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".