Статья
999 6 октября 2011 12:54

Глава ВТБ не ожидает повторения кризиса 2008 года

Президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин не видит фундаментальных причин для повторения кризиса 2008 года.

«Нам кажется, что ситуация непростая, но такой глубины кризиса не ожидаем», - сказал он журналистам в кулуарах форума «Россия зовет!», организованного «ВТБ Капиталом», проводя параллели между текущей ситуацией и кризисом 2008 года.

Главной причиной нынешней нестабильности он назвал ситуацию с Грецией. «Есть политическая неспособность принять решение по Греции - либо отсоединить Грецию, либо дать ей поддержку», - сказал Костин, подчеркнув, что рано или поздно придется принять решение на этот счет.

Глава второго российского банка также напомнил опыт 2008 года, когда российские власти и Центральный банк оказали поддержку финансовому сектору. «Опыт 2008 года показал, что если проблемы в российском банковском секторе возникают, то правительство и Центральный банк эти проблемы урегулируют», - сказал он.
«Поводов для паники нет», - заверил Костин. По его мнению, резкой девальвации рубля Центральный банк не допустит.

Отвечая на вопрос о том, как действовать в текущей ситуации российским инвесторам, он посоветовал меньше инвестировать в фондовый рынок, а больше внимания уделять банковским вкладам. «Я думаю, что в период резкой волатильности лучше вкладываться в надежные инструменты, а банковские депозиты являются одними из самых надежных», - сказал Костин, передаёт «Интерфакс».

Между тем, по мнению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, новый глобальный кризис «не является неизбежным, но и исключать его нельзя». Шувалов считает, что сегодня Россия гораздо лучше подготовлена к борьбе с кризисом, чем в 2008 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".