Статья
1166 6 октября 2011 16:59

Путин о ВТО: не надо прятаться за грузинский вопрос

Глава правительства РФ Владимир Путин считает, что для России присоединение к ВТО принесет как плюсы, так и минусы.

«Как я считаю, это (присоединение к ВТО) пойдет на пользу России или нет? Фифти-фифти. Но в целом - скорее в плюс, чем в минус», - заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы в рамках проходящего в Москве инвестиционного форума «Россия зовет!»

Премьер заявил, что Россия не отказывается от вступления в ВТО, передает «Интерфакс».

«Мы готовы к полномасштабному присоединению к ВТО. Но сделаем это, конечно, только в том случае, если нам не будут выставлять неприемлемые для нас условия», - сказал Владимир Путин.

При этом премьер призвал основных экономических партнеров России не прикрываться позицией Грузии на переговорах по ВТО, если они заинтересованы во вступлении РФ в эту организацию. «У меня возникает законный вопрос: наши основные партнеры в Европе и в Соединенных Штатах хотят, чтобы Россия была членом ВТО или не хотят? Не надо прятаться за грузинский вопрос. Если хотят, то они смогут это сделать очень быстро, тем более что основных компромиссов мы достигли», - сказал Владимир Путин, выступая на инвестфоруме «Россия зовет!» в четверг в Москве.

Как отметил премьер, если основные партнеры России этого не хотят, то «конечно, можно и грузинскую проблемы вытащить, и другие проблемы».

Владимир Путин считает парадоксальным призыв стран - участниц ВТО к России идти договариваться с Грузией. «Теперь что мы слышим от наших партнеров? Мы слышим: идите, договаривайтесь с Грузией. А наши грузинские партнеры вернулись к требованиям, которые они изложили с самого начала этого процесса, потом сняли эти требования, а сейчас опять к ним вернулись, то есть ужесточили позицию», - подчеркнул глава правительства.

Что касается интеграции в рамках Таможенного союза, то, по мнению Владимира Путина, присоединиться к этому формату выгодно и Украине. «Вот Украина берет от МВФ, по-моему, 10 млрд долларов на 15 лет в качестве поддержки. А в случае присоединения к Таможенному союзу экономический выигрыш Украины ежегодно составил бы 9 млрд долларов», - подчеркнул глава правительства РФ.

По его словам, «это прямой выигрыш для всей экономики Украины». Владиимр Путин пояснил, что вступление Украины в Таможенный союз обеспечит для нее доступ на рынок Таможенного союза для металлургической промышленности, трубной, сельхозпроизводства. «Куда деваться сельхозпроизводствам Украины? Несмотря на подготовку договора о свободной торговле…, почти каждый из здесь присутствующих понимает, что сельхозпродукцию Украины на европейский рынок никто не пустит. Но, может, два литра молока продадут - и все», - заявил Владимир Путин.

Кроме этого, считает глава правительства РФ, в случае невступления Украины в Таможенный союз ее «авиационная промышленность умрет полностью», не будет развиваться судостроение. «Не потому, что там (в Украине) неталантливые люди. Там очень талантливые люди, есть заделы хорошие, сделанные еще в советские времена. Но просто очень жесткая конкуренция - не пробиться никуда. Поэтому нужно объединять эти усилия», - подчеркнул Владимир Путин.

При этом он сказал, что каких-то положительных сдвигов в направлении вступления Украины в Таможенный союз пока нет. «Ничего не двигается, все стоит на месте. Дальше разговоров ничего не идет», - заявил глава правительства РФ.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".