Статья
817 6 октября 2011 20:50

Число кандидатов в президенты ЮО выросло до девяти

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала девять кандидатов в президенты, сообщили в ЦИК республики.

Там отметили, что удостоверения кандидатов в президенты были выданы преподавателю детско-юношеской спортивной школы тяжелой атлетики Алану Кочиеву, депутату парламента IV созыва Владимиру Келехсаеву, директору завода хлебобулочных изделий Вадиму Цховребову, лидеру ликвидированной Социал-демократической партии Дмитрию Тасоеву.

Кроме того, в качестве кандидатов в президенты ЦИК Южной Осетии зарегистрировала заведующего отделением Республиканской больницы Айвара Бестаева, первого заместителя главы администрации Цхинвала Алана Котаева, главу МЧС РЮО Анатолия Бибилова, а также командира СОБРа МВД РЮО Сослана Тедеты и главного судебного пристава Минюста РЮО Сергея Битиева.

В регистрации было отказано члену Адвокатской палаты РСО-Алания Василию Бестаеву, врачу Республиканской больницы Льву Гагиеву и главному тренеру сборной России по вольной борьбе Дзамболату Тедееву.

Свое решение по остальным кандидатам ЦИК должен вынести не позднее 9 октября. Всего в ЦИК обратились 28 инициативных групп и 2 политические партии.

Как писали «Актуальные комментарии», главному тренеру сборной России по вольной борьбе Джамбулату Тедееву отказано в регистрации кандидатом в президенты Южной Осетии.

Позже в ЦИК сообщили, на запрос в МВД республики был получен ответ, что Тедеев последние 10 лет на территории Южной Осетии не проживает, что не соответствует требованиям конституционного закона «О выборах президента РЮО» к кандидату в президенты РЮО и является основанием для отказа в регистрации.

Напомним, выборы президента Республики Южная Осетия назначены на 13 ноября 2011 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".