Статья
1201 7 октября 2011 16:31

Лукашенко подтвердил возможную отставку Бородина

Принцип ротации кадров, действующий для всех чиновников, относится и к госсекретарю Союзного государства России и Белоруссии, заявил источник в Кремле.

Ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что «российская сторона рекомендует на пост государственного секретаря Союзного государства другого человека (вместо Павла Бородина — ред.)». Лукашенко добавил, что Москва «имеет на это право».

«Принцип ротации справедлив для всех чиновников, в том числе и для тех, которые работают в руководящих органах Союзного государства», - отметил кремлевский источник.

В этой связи собеседник «Интерфакса» не исключил, что «этот принцип может быть применен и к Бородину».

О том, кого российская сторона может предложить на пост госсекретаря, источник в Кремле говорить не стал.

В свою очередь, президент Белоруссии напомнил, что он является председателем высшего госсовета Союзного государства и ему предстоит рассмотреть эту рекомендацию. Лукашенко отметил, что не белорусская сторона инициировала этот процесс. Он также отметил, что на этом посту «человек нужен местный, который разбирается в московских хитросплетениях».

Лукашенко выразил уверенность в том, что такой опытный политик, как Бородин, без работы не останется, и пообещал в случае необходимости «взять его на работу».

По сообщениям СМИ, наиболее вероятным преемником Бородина является нынешний полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Между тем информированный источник в Москве сообщил, что назначение нового госсекретаря Союзного государства «планируется в течение осени».

Бородин занимает пост госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии непрерывно с 2000 года.

Павел Павлович Бородин - российский государственный деятель, государственный секретарь Союзного государства (с 2000). Управляющий делами Президента Российской Федерации в 1993-2000.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".