Статья
937 10 октября 2011 16:57

Медведев: задача создания МФЦ долгосрочна

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что участники создания Международного финансового центра (МФЦ) в России будут по-прежнему добиваться его открытия.

«Конечно, на любую работу накладывает отпечаток текущая политическая ситуация. Россия вступила в предвыборный период: выборы в парламент и в следующем году - выборы президента. Тем не менее, хотел бы сказать, что задача создания Международного финансового центра, является долгосрочной и абсолютно приоритетной», - заявил Медведев на заседании совета по развитию финансового рынка России.

Эта задача, по словам глава государства, «никем не может быть скорректирована». «Поэтому я рассчитываю на то, что все присутствующие в этом зале - и те, кто раньше работал, и те, кто вновь присоединился к этой работе, - будут трудиться для того, чтобы внести собственный вклад в создание соответствующего центра. По мере сил, возможности и, конечно, желания», - сказал Дмитрий Медведев, передаёт «Интерфакс».

Председателем совета по развитию финансового рынка России является бывший министр финансов Алексей Кудрин. После отставки экс-министр занимается, в частности, созданием МФЦ.

Напомним, что с идеей создания в России международного финансового центра Дмитрий Медведев выступил в своём послании Федеральному собранию в ноябре 2010 года. В конце декабря прошлого года президент создал международный консультативный совет по развитию Международного финансового центра.

Руководителем рабочей группы по созданию МФЦ назначен председатель совета директоров ОАО «Уралкалий» Александр Волошин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".