Статья
1102 11 октября 2011 10:00

Арестованный Младич госпитализирован

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, находящийся в тюрьме в Гааге по обвинению в военных преступлениях, был помещен в понедельник в больницу с подозрением на воспаление легких, сообщил в ночь на вторник его адвокат Милош Шалич.

«Управление тюрьмы в Схевенингене оповестило меня, что Младич с подозрением на воспаление легких помещен в больницу, но мне не хотели говорить, в какую», - цитирует адвоката белградское агентство Танюг.

В Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) не подтвердили и не опровергли эту информацию.

В предыдущий раз генерал появился в зале суда МТБЮ на статусной конференции 6 октября. Заседание тогда задержалось на полтора часа, потому что обвиняемый не мог самостоятельно одеться. Он несколько раз пожаловался судье на здоровье и потребовал, чтобы его осмотрели врачи из Сербии и Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

Младича, находящегося в трибунале с 31 мая, не в первый раз помещают в больничную палату. Семнадцатого августа ему была проведена операция по удалению грыжи. О болезни тогда тоже стало известно от адвоката генерала, пишет Взгляд.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Младич во время появления в суде 4 июля отказался признать себя виновным или невиновным. Судья Альфонс Ори внес в протокол, что подсудимый не считает себя виновным.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек.

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

Арест и выдача Младича был еще одним шагом сербских властей в сторону практически полного отмежевания от  собственной истории 90-х годов. После Радована Караджича, Ратко Младич оставался одним из ведущих лиц, которые находились в розыске  по обвинениям, выдвинутым  Гаагским трибуналом.

Правительство Бориса Тадича осуществляет посредственную политику отмежевания от той исторической линии, которую как раз Младич, Караджич и Хаджич олицетворяли.

Главная причина, почему Тадич ведет именно такой курс, сводится к тому, что перед ним поставлены очень жесткие условия в первую очередь европейскими странами. Они связаны с тем, что без выдачи  тех лиц, которые подозреваются в преступлениях Гаагским трибуналом, невозможно вхождение Сербии в ЕС.

И чем больше таких политических и военных фигур окажется в руках Гаагского трибунала, тем проще будет вести переговоры с ЕС на возможность вступления Сербии в единую Европу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".