Статья
601 11 октября 2011 10:26

Новые власти Ливии закрывают посольство в Дамаске

Национальный переходный совет Ливии признал сирийский Национальный совет и принял решение закрыть посольство в Дамаске, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Арабийя».

На пресс-конференции в ливийской столице Триполи накануне вечером представитель НПС Муса аль-Кауни официально заявил, что новое ливийское правительство «признает Национальный совет как единственный законный представитель сирийского народа».

«Мы признаем Национальный совет, потому что мы признаем революцию сирийского народа, - заявил Муса аль-Кауни. - Сирийский народ страдает так же, как страдал ливийский: их президент убивает свой народ, применяет против него террор».

Представитель НПС также добавил, что сирийский президент Башар Асад поддерживал Муамара Каддафи во время гражданской войны в Ливии. Дамаск болезненно отреагировал на действия НПС: министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем назвал «незаконными» действия ливийского правительства, добавив, что «Дамаск предпримет соответствующие шаги в отношении тех государств, которые признают Национальный совет».

Ранее свою поддержку сирийским оппозиционерам выразил Брюссель, приветствовавший создание Национального совета Сирии, отмечает телеканал. Однако, по словам главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, «признание - очень серьезный шаг, на который Евросоюз решится, только когда будет уверен в его необходимости».

Национальный совет Сирии официально объявил о своем создании 15 сентября по итогам четырехдневного заседания лидеров оппозиции в Стамбуле.

Напомним, что свое отношение к ситуации в Сирии 7 октября выразил президент России Дмитрий Медведев. На заседании Совбеза РФ он заявил,что сирийскому руководству придется уйти, если оно не сможет провести необходимых преобразований, но подчеркнул, что решение об этом должен принимать сирийский народ.

«Россия не меньше, чем другие страны хочет, чтобы Сирия прекратила кровопролитие, и требует, чтобы сирийское руководство проводило необходимые преобразования. Мы используем свои контакты и активно работаем с сирийским руководством», - заявил Дмитрий Медведев на заседании Совбеза РФ.

В то же время он подчеркнул, что в случае, если сирийское руководство не сможет эти преобразования провести, «ему придется уйти».

«Но это решение должны принять не в НАТО, не в отдельных европейских странах, а должен принять народ Сирии и руководство Сирии», - подчеркнул глава государства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".